СБУ Украины: попытки взлома сайта ЦИК не удались. 21.by

СБУ Украины: попытки взлома сайта ЦИК не удались

26.10.2014 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
В Службе безопасности Украины заявили, что информация о несанкционированных вмешательствах в электронную систему Центральной избирательной комиссии не соответствует действительности.

"Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой специальной связи Украины обеспечивает бесперебойное функционирование информационных систем ЦИК", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В нем также указывается, что совместные группы СБУ, ЦИК и Госсвязи провели проверку работы региональных сегментов системы "Выборы". "Обеспечена физическая охрана центрального сервера и его региональных составляющих", - сообщили в СБУ.

В Центральной избирательной комиссии Украины также заявили, что информационные ресурсы ЦИК работают в нормальном режиме и защищены от попыток незаконного проникновения.

В воскресенье, 26 октября на Украине пройдут парламентские выборы.

Ранее на сайте генпрокурора Украины появилось сообщение о том, что подсчет голосов на выборах в Верховную Раду Украины будет проводиться вручную из-за проблем с электронной системой "Выборы" и с сайтом ЦИК.

Невозможность доступа

"Все информационные ресурсы ЦИК функционируют в нормальном режиме и защищены на том уровне, который свидетельствует о невозможности доступа к ним спецслужб развитых стран мира", – заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Попытки получить несанкционированный доступ действительно делались, признался он на заседании ЦИК в субботу, но на них была соответствующая реакция как со стороны работников секретариата ЦИК, так и со стороны сотрудников СБУ и Госслужбы спецсвязи.

"Ни один человек противозаконным способом, как бы он ни пытался, не сможет получить доступ к информационным ресурсам ЦИК и, соответственно, нет никакой опасности функционирования таких ресурсов и надежности передачи данных с использованием этих ресурсов как сегодня, так и в день голосования и во все последующие дни ", - приводит слова председателя ЦИК Интерфакс.

Чуть ранее генпрокуратура Украины опровергла сообщение, которое ранее было опубликовано на сайте генпрокурора Виталия Яремы. Появление новости о том, что посчет голосов на выборах в Верховную раду будет проводиться вручную в генпрокуратуре объяснили внешним вмешательством.

В генпрокуратуре не исключили, что появление сообщения могло стать результатом хакерской атаки.

Глава пресс-службы ЦИК заверил, что результаты голосования будут, как и на предыдущих выборах, подсчитываться при помощи информационно-аналитической системы "Выборы".

"КиберБеркут" атакует

Ранее предварительные итоги голосования планировалось обнародовать уже в понедельник, а окончательные - 29-30 ноября.

Госслужба спецсвязи страны в субботу сообщала о том, что хакерские атаки на сайты украинских властей были ожидаемыми, из-за чего ЦИК и госспецсвязь заранее наладили взаимодействие с провайдерами, обслуживающими зеркала и каналы.

Ответственность за кибератаку на сайты украинских властей взяла на себя группа пророссийских хакеров, называющих себя "КиберБеркут". Об этом они сообщают на своей странице в "Фейсбуке".

"Мы, КиберБеркут, заявляем, что контролируем кибер-пространство Центральной Избирательной Комиссии Украины. И сегодня в день тишины перед выборами в Верховную Раду мы нарушили работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК", - говорится в заявлении на странице группы (орфография и пунктуация сохранена - ред.).

В субботу на некоторое время был затруднен доступ к официальному сайту президента Украины, однако неизвестно, было ли это связано с происками хакеров.

День тишины

Внеочередные парламентские выборы на Украине состоятся в воскресенье. В субботу, 25 октября, запрещена агитация за политические партии и кандидатов в депутаты Верховной Рады. Агитационные материалы участников избирательного процесса должны быть убраны с улиц. Кроме того, запрещено проводить массовые акции от имени партии и кандидатов в депутаты.

Всего в Раду баллотируются 6670 кандидатов. Из них почти половина - в избирательных списках 52 партий, остальные - в 213 одномандатных избирательных округах.

Украинцы из аннексированного Крыма смогут голосовать только за политические партии на территории материковой Украины.

На Донбассе избирательные участки будут работать только на территории, контролируемой украинскими силовиками.
За пределами страны будут работать 112 иностранных избирательных участков.
Последние выборы в Верховную Раду состоялись в октябре 2012 года. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Службе безопасности Украины заявили, что информация о несанкционированных вмешательствах в электронную систему Центральной избирательной комиссии не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика