«Диалог культур» открывает миру современных армянских художников. 21.by

«Диалог культур» открывает миру современных армянских художников

28.10.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 27 октября. Мартирос Сарьян, Минас Аветисян, Григор Ханджян эти и многие другие имена армянских художников хорошо известны в мире. Но и молодое поколение авторов не перестает творить и развиваться. Они пробуют себя в самых разных направлениях. Преодолевать проблемы и выходить на международный уровень художникам помогает фонд «Диалог культур», который занимается популяризацией армянского современного искусства за рубежом. Фонд работает с 2012 года, но за этот небольшой период времени провел больше десятка успешных проектов. Недавно в столице Армении состоялась совместная выставка армянских и зарубежных деятелей искусства «Время и пространство», рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Луиза Симонян.

Пигменты, опилки, водоэмульсионная краска - художник-абстракционист Тигран Саакян предпочитает работать со строительными материалами. Слой за слоем наносит их на холст. Работает пульверизатором и руками. Что будет на картине в финале, не знает даже сам художник.

«Такой подход к живописи у меня сформировался давно. Я выражаю на плоскости свое эмоциональное состояние, которое испытываю в данный момент. Я ничего заранее не планирую и не готовлю. Все мои идеи возникают спонтанно в процессе работы. Возможно, я нанесу еще два слоя, а, может, все так и останется», - рассуждает художник Тигран Саакян.

Тигран вместе с группой армянских и иностранных художников работает в творческой мастерской. Это международный проект, организованный фондом «Диалог Культур». Общаясь, художники создают свои картины всего в течение трех дней.

Художники-графики Тигран Кирокося и Арман Ваганян показывают свои работы, выполненные в технике эстамп. В Армении они первопроходцы. В стране нет подобной печатной техники. Благодаря спонсорской поддержке они целый месяц жили и работали в Таллине. Из Эстонии Тигран Кирокосян привез пять работ в технике монотипной печати. На его натюрмортах и портретах преобладают приглушенные цвета. Говорит, в своих работах стремится передать дух сегодняшней Армении. Темы берет из повседневной жизни.

«Достаточно выйти на улицу, и это уже тема. Во всем можно найти тему для картины. Человеческое лицо - самая интересная тема. Необязательно идти куда-то далеко, где никто никогда не был, чтобы рассказать о чем-то важном. Иногда самое интересное - у тебя под носом. Находить главное в обыденной жизни – вот, что должен делать художник», - говорит художник-график Тигран Кирокосян.

Начинать нужно с малого, считает искусствовед и директор фонда «Диалог Культур» Сона Арутюнян. Ее команде удалось создать эффективный инструмент поддержки молодых авторов.

«На сегодняшний день мы реализовали 15 международных проектов, направленных на популяризацию армянской современной живописи за рубежом. Мы с большой гордостью представляем наше современное искусство на международной площадке наряду с любыми иностранными деятелями искусства. У нас уже есть армянские художники, чьи имена известны за пределами Армении», - говорит директор фонда «Диалог Культур» Сона Арутюнян.

Среди успехов армянских художников - участие в Пекинском биеннале и на выставке в Бонне. Самого громкого успеха добился проект Нарека Аветисяна «Симилякрум». Это 33 вариации полотна «Девушка с жемчужной сережкой» голландского живописца 17 века Яна Вермеера, сделанные в стиле известных мировых и армянских художников различных эпох и направлений живописи. Проект увидели в Варшаве, Берлине, Женеве и других городах Европы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Они пробуют себя в самых разных направлениях - от эстампа до абстрактной живописи стройматериалами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика