В Армении пересчитали земельные участки и живность граждан. 21.by

В Армении пересчитали земельные участки и живность граждан

01.11.2014 07:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 1 ноября. Всеобщий сельскохозяйственный учет впервые проводится в Армении. Участие хоть и анонимное, но обязательное для всех, у кого есть земля, овцы, коровы и быки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Луиза Симонян.

В городе Эчмиадзин живет около 50 тыс. человек. Больше половины из них занимается сельских хозяйством. Что выращивают и как обрабатывают землю, каких животных содержат, кому продают излишки урожая? Эти и другие вопросы сейчас задает жителям Наринэ Геворкян. В анкете сельскохозяйственной переписи 33 вопроса.

«Работа нелегкая. Не всегда люди встречают тебя доброжелательно, иногда умышленно утаивают некоторые цифры. Например, пытаются занизить количество скота или соток. Но мы им объясняем, что эта информация будет использоваться только для статистических данных», - говорит переписчик Наринэ Геворкян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымстат завершил перепись населения в республике

В последний раз учет земли, живности, человеческих ресурсов и техники проводился в Армении почти век назад. По данным статистики, сельским хозяйством сейчас занимается половина граждан республики. Для всех участие в переписи обязательное, но при этом информация анонимна.

Результатов ждут маркетологи. Например, в селе Зовуни преимущественно разводят овец, значит здесь можно строить ферму. В Армавирском районе много абрикосовых деревьев – пора открывать цех по производству сухофруктов.

«Все полевые работы идут по графику. Мы каждый день получаем данные из областей. Сейчас уже проделано около 95% работы Мы заранее осведомили население о начале переписи, поэтому проблем не возникает», - отмечает начальник отдела всеобщей сельскохозяйственной переписи Геворк Вартанян.

На проведение сельскохозяйственной переписи государство и международные организации выделили пять миллионов долларов. За годы независимости это первый масштабный проект в республике, поэтому без консультаций иностранных экспертов не обойтись.

«Конечно, бывают проблемы, например, встречаются слишком длинные вопросы. Но, несмотря на то, что это очень сложный и запутанный процесс, специалисты со всем справляются. Они много работают и очень деликатны с респондентами», - подчеркивает представитель агрорного департамента США Майкл Стейнер.

Сбор информации завершится 5 ноября. Затем все данные расшифруют и внесут в базу данных. В открытом доступе ее можно будет посмотреть в августе следующего года.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Впервые почти за век в Армении прошла сельскохозяйственная перепись. Участие в опросе было анонимное, но обязательное для всех. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика