Белорусские пенсионеры тянутся к знаниям. 21.by

Белорусские пенсионеры тянутся к знаниям

02.11.2014 15:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 ноября. Белорусские пенсионеры обратили свое внимание на высшие учебные заведения. Несмотря на преклонный возраст, многие уже поступили в «Университет третьего возраста». Программа особая: иностранные языки, полезные функции смартфонов и планшетов. А уже скоро в расписании появятся фотомонтаж и фитнес. Кто преподает и что еще интересного ждет пожилых студентов, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Хоботова.

Сесть за парту не ради диплома, карьеры и не для родителей - исключительно из-за тяги к знаниям. Бывшего педагога Светлану Валентиновну Асташко сегодня саму учат. Она уже освоила компьютер, а словосочетание «уверенный юзер» - это про нее.

Курсы бесплатные, они проходят в рамках социального проекта «Университет третьего возраста». Здесь дополнительное образование получают люди старше 60 лет. «Проект «Университет третьего возраста» реализуется «Белорусской ассоциацией социальных работников». В Минске он проходит под финансовой поддержкой немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее». В прошлом году мы обучили более 1200 человек», - рассказала руководитель проекта Татьяна Балендо.

С пенсионерами работают волонтеры. Компьютерную грамотность и иностранный язык преподают студенты минских вузов. Они приходят сюда после пар четыре раза в неделю. Они довольны - для них это хорошая практика. Довольны и пенсионеры. Записаться на курсы иностранных языков хотят многие. Здесь даже своеобразный «конкурс» - 2 человека на место. В этом году в «Университете» появились новые программы по обучению работе на смартфонах и планшетах.

Сейчас на занятия с энтузиазмом приходят почти 700 минчан и это не предел. Чтобы еще больше пенсионеров чувствовали себя уверенными юзерами, в этом учебном году будет проведен дополнительный набор на компьютерные курсы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пожилые люди учат иностранные языки и узнают о полезных функциях гаджетов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика