Митинг врачей в Москве собрал более тысячи человек. 21.by

Митинг врачей в Москве собрал более тысячи человек

02.11.2014 18:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 2 ноября. В центре Москвы проходит самая массовая акция медиков за последние годы. Врачи протестуют против реформы здравоохранения. В результате оптимизации без работы рискуют остаться тысячи медработников, сообщает корреспонденте телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Как и обещали организаторы, акция получилась масштабной. Суворовская площадь – не самая большая из московских площадей, но свободного места здесь почти нет. По примерным оценкам, здесь собралось около тысячи человек: врачи, медсестры, фельдшеры. Для работников одной отрасли это действительно одна из самых крупных акций протеста за последние годы.

Главное требование – остановить реформу здравоохранения в Москве, массовое сокращение медперсонала и закрытие больниц. Напрямую большинство их тех, кто сюда пришел, реформы не затронули, но действия властей, как говорят участники митинга, привели к тому, что в больницах сложился дефицит койкомест, а многие опытные, высококвалифицированные работники оказались на грани увольнения.

«Вместо того чтобы каждый конкретный случай рассматривать, ну например, действительно, не работает больница, власти все сгребают под одну гребенку. Отдали все на откуп главным врачам», - пожаловалась одна из врачей.
«Завтра-послезавтра это все произойдет – мы все на нервах. Мы приходим на работу и каждый раз ждем: завтра скажут, (что уволят – прим. ред.). Какова работа!», - посетовала другая.

Помимо врачей, здесь много флагов и представителей оппозиционных движений: это КПРФ, «Яблоко», РПР-Парнас. Они также выступают за отказ от реформы. Как ожидается, в ближайшее время здесь объявят уже о всероссийской акции протеста медработников, ее намечают на конец ноября.

По задумке властей, суть проводимой реформы здравоохранения в следующем. Существует множество поликлиник, в каждой из которых - свой главврач, несколько заместителей, другие работники. Предлагается уменьшить численность сотрудников и объединить несколько поликлиник в одно заведение с единым административным штатом. Сама реформа неизбежна. Но обсуждаемый план - лишь один из возможных вариантов. Итоговый проект появится только в начале следующего года.

Но общее направление уже известно. По словам заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова, после реформы в столице останется, примерно, 35 крупных клиник, но коек при этом должно хватить всем. Современное оборудование позволит сократить время лечения в стационаре примерно в три раза.

Кроме того, нагрузку с больниц снимут поликлиники. На их базе сформируют мощные диагностические центры. В клиники будут отвозить только экстренных и плановых пациентов.
Лабораторных центров для исследования анализов останется всего девять, но зато суперсовременных. Кстати, технику для больниц, поликлиник и лабораторий уже закупили на 105 млрд. рублей.

За счет объединения одних лечебных учреждений и ликвидации других сократится аппарат управленцев, и, прежде всего, в самом департаменте здравоохранения.

Массовых увольнений врачей в мэрии не предвидят. Ведь, по статистике, сегодня Москве итак не хватает 5 тысяч терапевтов, 2 тысяч хирургов и 7 тысяч педиатров. Многие эскулапы уже начали переучиваться на другие специальности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Манифестанты выступили против реформы здравоохранения, которая может привести к массовым увольнениям медработников. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика