Такой непредсказуемый рубль. 21.by

Такой непредсказуемый рубль

03.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 2 ноября. Где вы, Искандеры? Где вы, Тополя? У Сбербанка - доллар за 43 рубля. Именно так реагируют россияне на ситуацию в экономике страны. Кризис на пороге. Это уже фактически признал и премьер России Дмитрий Медведев. Он отметил, что «реальное положение дел в экономике страны, мягко говоря, не самое праздничное».

Главный индикатор нынешней ситуации - поведение рубля. А оно - очень даже непредсказуемое. Национальная валюта то слабеет, то вдруг начинает укрепляться. Россияне приготовились уже к самому худшему: вспоминают дефолт и скупают доллары и евро. Все это делается в ожидании стоимости доллара в 80 рублей. Еще недавно говорили, что 40 рублей - потолок. Но на этой неделе он уже стоил 43, а евро - 55. Границы психологической отметки выглядят теперь совсем размыто, а в оборот входит выражение «депрессивный октябрь».

Факторов падения национальной валюты несколько. Тривиальный - привязка к ценам на нефть, а стоимость сырья снижается последние четыре месяца. Вторая причина - дефицит американской валюты в России. Он вызван необходимостью погасить платежи по внешним долгам. Для этого до конца года российским компаниям нужно приобрести более ста миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Падение рубля сильно сказалось на кошельках мигрантов из СНГ

Эксперты успокаивают, что дефолта не будет, но кризис почувствуют все россияне. По словам экс-председателя ЦБ России Сергея Дубинина, проблемы рубля большинство граждан непосредственно не затронет, но косвенно - да, вероятно, речь идет об инфляции. «Те импортные товары, которые приходят сейчас в Россию, будут пересчитываться уже по другому валютному курсу, а значит - подорожают автоматически. Вот здесь возникнет еще один инфляционный стимул, то есть, они на прилавки должны попасть по более дорогой цене. Это бы произошло и без контрсанкций по продовольствию, но тут сложилось одно с другим. И получилось, что рост цен на продовольственные товары, которые замещают сейчас поставки из Европы, он значительно выше, чем общий уровень инфляции», - подчеркнул Дубинин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт ВШЭ рассказал, что делать с рублевыми сбережениями

Тем временем продукты питания в России действительно дорожают. По данным Росстата, с начала года - на целых 8%. Особенно заметно изменилась стоимость мяса, морепродуктов, фруктов, молока и сыра.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты успокаивают, что дефолта не будет, но кризис почувствуют все россияне. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика