Грузия подсчитывает домохозяек. 21.by

Грузия подсчитывает домохозяек

05.11.2014 22:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 5 ноября. В Грузии подсчитывают, сколько в стране домохозяек. А также собирают информацию об уровне образования, дохода и членах семьи, которые живут за границей. В стране начался заключительный этап всеобщей переписи населения. Он продлится две недели. В среду утром на работу отправились десять тысяч переписчиков. Корреспондент телеканала «МИР 24» Татия Джанибегашвили рассказывает подробнее.

Домохозяйка Нино Одишвили подробно отвечает на вопросы представителей статистического центра. Она уверена - это поможет руководству страны узнать не только точное количество своих граждан, но и лучше ознакомиться с их проблемами.

«Я рада, что проводится всеобщая перепись населения. В первую очередь, мы узнаем, сколько нас на самом деле, какие социальные проблемы нам приходится решать и какие у нас нужды», - говорит жительница Тбилиси Нино Одишвили.

Всего заполняют четыре бланка. Учитывают информацию о количестве матерей-одиночек, людей семейных и не состоящих в браке. Собирают данные об этнической и религиозной принадлежности, занятости, выясняют уровень образования. Есть форма для тех, чьи родственники постоянно проживают за пределами страны.

«Все анкеты, которые я заполню, будут храниться у меня, это конфиденциальная информация. Их я передам в департамент статистики 19 ноября, когда завершится последний этап переписи», - пояснила представитель «Грузстата» Цици Гонгадзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымстат завершил перепись населения в республике

Всеобщая перепись населения проводится в Грузии раз в десять лет. Она должна была состояться еще в 2010-ом. Но тогда власти страны не нашли на это денег. На нынешнюю кампанию выделено около восьми миллионов долларов.

«Перепись населения - это уникальный шанс получить данные о социальном, экономическом и демографическом состоянии страны. Важно узнать, сколько людей живет в Грузии, каково их происхождения, состояние их здоровья, уровень образования», - объяснил исполнительный директор «Грузстата» Мэри Даушвили.

«Первый этап всеобщей переписи населения начался летом прошлого года, и охватил три региона — Аджарию, Гурию и Кахетию. В связи с ожидаемым в ноябре ухудшением погоды, перепись с 15 по29 сентября текущего года уже провели в высокогорных районах страны», - заключил Даушвили.

Предварительные итоги переписи опубликуют в апреле 2015 года, а окончательные станут известны не раньше апреля 2016-го.

Напомним, последний раз перепись населения проводилась в Грузии 12 лет назад. По тем данным население Грузии составило 4 миллиона 371 тыс. человек. Из них 84% - грузины, 6% - азербайджанцы, 5,5% - армяне и 1,5% русских. Еще около 2% - представители других национальностей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В стране стартовал заключительный этап переписи населения. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика