Сюрпризы АТЭС: Лимузины «Красный флаг» и китайские рубашки. 21.by

Сюрпризы АТЭС: Лимузины «Красный флаг» и китайские рубашки

10.11.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Пекин, 10 ноября. Организаторы саммита АТЭС в Пекине устроили для гостей грандиозное световое шоу, на сцену вышли сотни танцоров в национальных костюмах. О том, что еще ждало участников саммита в столице Поднебесной, - репортаж корреспондента «МИР 24» Максима Красоткина.

Торжественная часть саммита - сплошная демонстрация успехов Китая. Гостей встречали артисты под национальную музыку и в китайских костюмах. Главы государств приезжали на лимузинах Red Flag («Красный флаг») опять же китайского производства. Только ленивый не отметил: эти машины уж очень напоминают советскую «Чайку», на которой ездили партийные боссы. Единственный, кто не доверился китайскому автопрому, – президент США Барак Обама. Он приехал на саммит на своем броневике.

Но переодеться в национальную одежду принимающей стороны Обаме все же пришлось. Такова традиция саммита. Кстати, российский и американский лидеры – наверное, так совпало, - оказались в одной цветовой гамме. Председатель КНР Си Цзиньпин сделал Владимиру Путину комплимент. Сказал, что китайская шелковая рубашка на нем сидит неплохо.

До церемонии фотографирования главы стран-членов АТЭС ответили и на вопросы журналистов.

«Одним из ключевых партнеров в регионе для нас является Китай. Мы переходим на расчеты в национальных валютах. Сейчас наши эксперты рассматривают возможность расчета в национальной валюте за энергоносители», - сказал глава российского государства.

Спрашивали российского лидера и о Евразийском экономическом союзе. Путин сказал, что объемом товарооборота и прочими цифрами Китай, конечно, не удивишь, но новое объединение для Поднебесной будет очень полезным.

Конечно же, от России в Китае ждут топлива. Страна, где производится большая часть товаров, остро нуждается в газе. Многие уже видят газопровод «Сила Сибири» альтернативой «Южному потоку». Однако эксперты утверждают, что ни от одного из этих проектов Россия не откажется. Вот только объемы газа в Китай будут будут поступать значительно большие, чем в Европу.

«В Европе есть предел, у них своя стратегия определенная. Диверсификация поставщиков. В целом снижение энергопотребления. Они к этому идут. Поэтому наращивать поставки там было и так невозможно по большому счету. Многие уже давно говорили, еще пять-шесть лет назад, что будет переориентация на Китай, там будет главная промышленная база мира», - отметил экономист Андрей Бунич.

Россия и Китай могут сотрудничать не только в газовой сфере. Например, накануне встречи главы двух стран намекнули на совместный выпуск разных товаров. Правда, о чем договорятся лидеры государств- непредсказуемо, как и многое в Китае.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Организаторы саммита АТЭС в Пекине удивили гостей грандиозным световым шоу и элитными автомобилями Red Flag, до боли напоминающими советскую «Чайку». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика