Казахстанцы раскроют «Заговор Оберона». 21.by

Казахстанцы раскроют «Заговор Оберона»

11.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 10 ноября. Оберон - уникальный трансурановый элемент - нашли в Казахстане. С этого начинается новый казахстанский боевик «Заговор Оберона». Его снял молодой режиссер Айдар Баталов. Как и во всех традиционных экшенах, зрителей ждут перестрелки, взрывы, любовь. Все это приправлено мощными спецэффектами. Премьера фильма «Заговор Оберона» назначена на конец ноября, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Тенизбаева.

Любителям взрывов, перестрелок и погони эта картина придется по вкусу. По сюжету в Казахстане нашли уникальный элемент «Оберон». Это самый прочный металл на планете. Коррумпированные чиновники и бандиты решили заработать, продав его за рубеж. В их планы вмешивается спецагент ГРУ. Перед ним и его командой стоит задача любой ценой остановить преступников и обезопасить страну. За съемки боевика взялся выпускник лондонской школы режиссуры Айдар Баталов. Эта картина - его дебют. Ранее он снимал короткометражки и клипы для звезд шоу-бизнеса.

«Я - ребенок 90-х. И естественно, в нашей жизни был и «Робокоп», «Рэмбо», «Двойной удар» с Ван Даммом, «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом. Всегда эти фильмы очень нравились. Навевали ностальгию, несмотря на жестокость. Поэтому, хотелось сделать такой крепкий боевичок, мужской фильм, без всяких философских притязаний, который понравился бы большинству мужского населения, несмотря на возраст», - рассказал режиссер Айдар Баталов.

Съемки картины проходили в Алматы, Астане и Бангкоке. Полный метр отсняли за два месяца. Еще три - ушли на пост-продакшн. Монтажом занимались иностранные специалисты. Многие сцены, к примеру, взрыв лаборатории, были созданы на компьютере. Так же, как и сам уникальный металл «Оберон».

«Мы долго думали, как он будет выглядеть, чтобы он по-настоящему впечатлил. И давал веру, что это элемент с огромной мощью. Мы с этой задачей справились. Есть художники, которые придумывают визуальный эффект, показывают, как он будет выглядеть, есть ребята-аниматоры, которые воплощают эту идею в жизнь. Например, нам надо было сделать взрыв, который никто еще не видел. Взорвана башня Кок-Тобе. Я думаю, нам это удалось», - прокомментировал продюсер визуальных эффектов Эрнар Курмашев.

В фильме нет звезд Голливуда, режиссер решил обойтись местными кадрами. Главные роли достались новичкам в кино. Казахстанский рэпер «Биг Сом» сыграл иорданца - покупателя редкого металла. А журналист одной из алматинских газет Ердос Тулегенов - полковника ГРУ Арланова.

«Ердос Тулегенов у нас достаточно скрытный человек. Он не любит камер и всеобщего внимания. Нас в нем поразило, что он мастер по Вин-Чуну. Это боевое искусство. Он тренировался много лет во Вьетнаме. У него очень интересная жизнь, он занимается парапланеризмом. Он очень далек от киномира, очень далек от камер, но его внутренний стержень, его внутренняя цельность очень ему помогли на площадке. Он сильная личность, но как актеру ему еще предстоит работать и работать, если он хочет вернуться в кино. Для этого фильма он отдал всего себя», - отметил Айдар Баталов.

Актриса Салтанат Науруз в «Заговоре Оберона» играет журналистку Малику, которая расследует смерть брата физика-ядерщика. Создать образ сильной женщины ей было не сложно, характеры похожи.

«Когда ты читаешь и ищешь материал, над которым ты будешь работать, тебе всегда хочется найти что-то близкое себе. И с Маликой Касеновой именно так и получилось. Когда я прочитала сценарий и когда мы разговаривали с Айдаром, нашлась эта наша общая черта - мы обе очень смелые и бесстрашные», - сказала актриса Салтанат Науруз.

В картине задействованы настоящие военные. Это ребята из аэромобильных войск и танковых дивизий. Также была использована настоящая боевая техника.

«В кино дисциплина очень важна, как и в любом деле. А военные люди исключительно дисциплинированные. Поэтому, по 2 раза объяснять задачу им не приходилось. Все в этом плане было профессионально», - подчеркнул Айдар Баталов.

На масштабный проект ушло более двух миллионов долларов. Создатели фильма говорят, что за результат своей работы им не стыдно. Так что, теперь свой вердикт «Заговору Оберона» должны вынести казахстанские зрители.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Боевик снял молодой режиссер Айдар Баталов. Как и во всех традиционных экшенах, зрителей ждут перестрелки, взрывы, любовь. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика