Украина без угля. Вариантов два - Россия или Донбасс. 21.by

Украина без угля. Вариантов два - Россия или Донбасс

12.11.2014 14:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 12 ноября. Отказ от закупки угля из ЮАР оставляет Украине только два варианта - либо приобретать российский уголь, либо договариваться о поставках из Донбасса. Об этом заявил министр энергетики республики Юрий Продан, передает РИА «Новости».

«У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России, или на востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», - пояснил глава Минэнерго.

По его словам, сейчас Украины располагает около 1,7 млн тонн запасов угля, однако «этого недостаточно». Продан подчеркнул, что ситуация складывается критическая, под угрозу поставлена энергетическая безопасность страны.

Напомним, что накануне Алексей Грановский, министр по ТЭК самопровозглашенной Донецкой народной республики, на территории которой находится большая часть украинских шахт, объявил, что предприятия ДНР готовы продавать уголь кому угодно, кроме Украины. В тот же день от поставок угля на Украину отказалась южноафриканская компания Steel Mont, которая не желает продолжать сотрудничество с «Укрэнерго» из-за репутационных рисков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Дорогой уголь довел Продана до уголовного дела

Украина, после срыва поставок с Донбасса, заключила контракт с южноафриканским предприятием на поставку 1 млн тонн угля. Первые две партии пришли в порты республики в октябре. После этого министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана вызвали в Генпрокуратуру на допрос по поводу данного контракта. Следователи усомнились, что высокая цена топлива ($110-112 после доставки до ТЭЦ) экономически обоснована.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр энергетики Юрий Продан заявил, что после отказа от закупок угля из ЮАР страна может не пройти осенне-зимний период. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика