Селективные аборты лишат Армению 100 тысяч девочек к 2060 году. 21.by

Селективные аборты лишат Армению 100 тысяч девочек к 2060 году

12.11.2014 14:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 12 ноября. В Армении все чаще детей убивают еще в утробе - прерывают беременность, если пол будущего ребенка не устраивает родителей. Избавляются, в основном, от девочек, поскольку женщины хотят рожать наследников, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Врачи говорят, что такое отношение к деторождению - явление частое. После 1990-х, когда аппараты УЗИ появились даже в дальних селах, семьи захотели контролировать пол ребенка. «Раньше люди рожали по 7-8 девочек, пока в семье не рождался сын. Мы - патриархальная страна и поэтому каждая семья хочет, чтобы был наследник, продолжатель рода. А теперь люди не хотят иметь так много детей, поэтому мальчик становится вторым или третьим ребенком», - рассказала заведующая женской консультации Жанна Акопян.

Первыми проблему селективных абортов в Армении первыми подняли специалисты ООН. В 2006 году они заметили, что мальчиков в республике рождается почти на 20% больше, чем девочек. По прогнозам, если так пойдет и дальше, то к 2060 в Армении не появятся на свет около ста тысяч девочек.

После публикации результатов исследования в соцсетях поднялась волна негодования. Граждане республики публикуют фотографии своих дочерей и с гордостью рассказывают об их достижениях. Пугающая статистика не оставила равнодушными и членов кабинета министров. Премьер Овик Абрамян распорядился срочно принять меры. «Как премьер и как счастливый отец двух дочерей я хочу обратить внимание на эту проблему. Необходимо до марта 2015 года разработать программу для того, чтобы выправить ситуацию», - отметил глава кабмина.

Запрещать врачам сообщать пол будущего ребенка не будут. Драконовские методы ни к чему не приведут. Напротив, в ближайших планах правительства, предоставление социальной и финансовой помощи семьям, в которых растут только девочки.

Проблема с селективными абортами остро стоит и в других странах содружества: в Азербайджане на 100 мальчиков приходится 116 девочек, в Грузии - 113.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство страны решило бороться с таким прогнозом: в планах - предоставить социальную и финансовую помощь семьям, в которых растут только девочки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика