Эксперт: Телеканал «Мир» смогут смотреть 98% россиян. 21.by

Эксперт: Телеканал «Мир» смогут смотреть 98% россиян

21.11.2014 17:27 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 ноября. Мир отмечает День телевидения. По данным социологов, в России ТВ серьезно опережает по популярности интернет. 90% населения страны предпочитает получать информацию из телепередач. Совсем скоро зрители смогут следить за новостями без помех. Российские каналы переходят с эфирного на цифровое вещание. О текущем состоянии телевидения и его перспективах телеканалу «МИР 24» рассказал руководитель пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети Игорь Степанов.

- Почему возникла необходимость перевода сигнала с аналогового на цифровой? Что это даст?

И.С.: Цифровые технологии позволяют передавать сигнал практически без помех. Кроме того, образовался дефицит частотного ресурса, поскольку каналов становится все больше. Аналоги мигрируют в дециметровый диапазон, но и его размер ограничен. Цифровые технологии позволяют на одной частоте транслировать 10 телеканалов. Это называется мультиплекс. Это дает огромный цифровой дивиденд, который может быть использован для дальнейшего развития телевидения. Телеканалам это даст экономию при оплате услуг за вещание и предоставит доступ к огромной аудитории. Раньше у 40% населения России было не более двух телеканалов, сейчас у 98% будет 20 телеканалов. Например, телеканал «МИР» получит доступ к 98% населения России.

При планировании федеральной целевой программы сразу шла речь о создании первого мультиплекса, в который вошли общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, второго мультиплекса, в который вошли самые привлекательные для телезрителей каналы, третьего и последующих мультиплексов. Позже указами президента зафиксировано создание третьего регионального мультиплекса. Другим указом президента зафиксировано создание мультиплекса с каналами в формате HD – телевидения высокой четкости. Скоро мы начнем экспериментальные учения HD, и, вероятно, начнется перевод ведущих телеканалов из стандартной четкости в повышенную.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В День телевидения руководитель пресс-службы Российской телевизионной и радиовещательной сети Игорь Степанов рассказал о перспективах телевещания. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика