ФАО обеспокоена появлением в Европе нового штамма H5N8 вируса птичьего гриппа. 21.by

ФАО обеспокоена появлением в Европе нового штамма H5N8 вируса птичьего гриппа

24.11.2014 21:48 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ФАО обеспокоена появлением в Европе нового штамма H5N8 вируса птичьего гриппа
24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Быстрое распространение новых штаммов птичьего гриппа в Европе угрожает птицеводству, особенно в странах с ограниченными ресурсами и странам, расположенным на пути черноморских и восточно-атлантических маршрутов миграции птиц. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

ФАО и Всемирная организация по охране здоровья животных призвали страны региона активизировать профилактические меры по повышению биобезопасности. Германия, Нидерланды и Великобритания сообщили о выявлении на птицефермах нового штамма вируса птичьего гриппа - H5N8. Немецкие ветеринарные службы обнаружили такой же вирус в популяциях дикой птицы. Эксперты предполагают, что в Европу вирус был занесен перелетными птицами из Азии. Вирус опасен для домашней птицы и приводит к значительной смертности кур и индюшек. У диких птиц болезнь протекает почти незаметно.

Эксперты призывают страны региона проявлять бдительность и добиваться повышения уровня биозащиты и укрепления систем эпиднадзора, которые могли бы обнаружить вспышки эпидемии на раннем этапе. Новый штамм вируса посылает миру суровое напоминание о том, что вирусы птичьего гриппа продолжают эволюционировать и несут потенциальные угрозы здоровью населения, продовольственной безопасности и питанию.

Новый штамм птичьего гриппа не отмечен в случаях заболеваний населения. Тем не менее, этот вирус родственен вирусу H5N1, который попал из Азии в Европу и Африку в 2005-2006 годах. Эпидемия H5N1, вызванная в том числе и дикими птицами, унесла жизни почти 400 человек и повлекла потери сотен миллионов домашних птиц.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ФАО и Всемирная организация по охране здоровья животных призвали страны региона активизировать профилактические меры по повышению биобезопасности. Германия,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика