Выставка Гельмана спорит с законом. 21.by

Выставка Гельмана спорит с законом

24.11.2014 22:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 ноября. «Цензура, шлю-ха-ха» - под таким двусмысленным названием открылась выставка современного искусства в Москве. Автор провокационной экспозиции - известный галерист Марат Гельман. Он собрал самые заметные артобъекты, так или иначе противоречащие законам Государственной Думы. Это запрет на нецензурную лексику и пропаганду гомосексуализма в произведениях искусства, а также об оскорблении чувств верующих. На вернисаже побывала съемочная группа телеканала «МИР 24» и убедилась, что некоторые экспонаты показывать действительно запрещено.

На входе в галерею объявление. Особо чувствительным, просьба, не смотреть. Тут же пластический перформанс для первых зрителей - художницы представляют свою версию трех обезьянок, которые ничего не видят, ничего не слышат и никому ничего не расскажут.

Остальные участники выставки более красноречивы. Первый же экспонат посылает зрителя на три буквы. Плакат от дизайнера Артемия Лебедева, известного любителя крепких выражений, явно создан в пику запрету нецензурной брани в художественных произведениях. Организатор выставки Марат Гельман прославился своими скандальными экспозициями. По его словам, на этот раз выступает против нескольких законов, принятых Госдумой.

«Это закон, запрещающий материться в искусстве, закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, и закон, запрещающий оскорбление чувств верующих, - сказал галерист. - Они абсурдны. И, с моей точки зрения, антиконституционны, потому что вводят цензуру, а цензура у нас по конституции запрещена».

Назвали выставку в честь плаката художника Артема Лоскутова, автора знаменитой «Монстрации» - художественной акции, имитирующей протестный марш, только с нелепыми лозунгами. Этот слоган он придумал в прошлом году, когда в Перми на фестивале «Белые ночи» запретили его мастер-класс.

«Цензура, шлю-ха-ха» - реакция на то, что, собственно, происходит. Все это довольно смешно, комично, нелепо. Любая выставка, которую пытаются запретить, только приковывает внимание», - пояснил художник.

Большинство произведений на выставке уже с историей. Бронзового Папу Римского от художника Анатолия Осмоловского уже показывали на Венецианской биеннале в этом году. Проект группы «Синие носы» - «Эра милосердия» шокировал всех семь лет назад. Серия до сих пор популярна и созвучна времени, но никого уже не удивляет и не эпатирует.

Взбодрить скучающих зрителей пытались современной поэзией, которую по телевидению нельзя показывать без купюр.

Но больше, похоже, возмущать спокойствие законопослушных россиян никто не будет. Галерист Марат Гельман уезжает из России на два года в Черногорию. На берегу Адриатического моря он будет запускать Европейский культурный центр. Московскую галерею обещает не закрывать, но новые экспозиции при этом не анонсирует.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Скандальный галерист Марат Гельман на выставке в Москве собрал самые заметные артобъекты, так или иначе противоречащие законам Государственной думы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика