В Азербайджане обеспокоились речью телеведущих. 21.by

В Азербайджане обеспокоились речью телеведущих

25.11.2014 21:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 25 ноября. В Азербайджане обеспокоены состоянием речевой культуры на телевидении и радио. Правильная речь звучит все реже - люди науки и искусства часто не в состоянии выразить свои мысли на литературном азербайджанском языке. Как заявили в Национальном совете по телевидению и радиовещанию, особенно это касается выступлений в телеэфире, передает «МИР 24».

«Это нас очень беспокоит. Однако буду объективен: по сравнению с результатами мониторингов, проведенных ранее, уменьшилось число случаев нарушения норм азербайджанского литературного языка. Поэтому мы постоянно будем следить за ситуацией. Я очень надеюсь, что эту проблему мы сможем полностью искоренить», - заявил председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Азербайджана Нуширеван Магеррамли.

К печальным выводам члены Нацсовета пришли после двухмесячного мониторинга, целью которого было выяснить, насколько строго соблюдаются нормы родного языка на телевидении и радио. Не миновали критики и ведущие: в эфире они нередко говорят на определенном диалекте того или иного региона Азербайджана.

Председатель Нацсовета пояснил: существует единая литературная норма азербайджанского языка, которую изучают в средней школе. Именно ей и нужно руководствоваться, добавил он.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правильная речь звучит все реже - зачастую выступающие не в состоянии выразить свои мысли на литературном азербайджанском языке. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика