Президенты Чехии и Таджикистана поговорили без переводчиков. 21.by

Президенты Чехии и Таджикистана поговорили без переводчиков

26.11.2014 18:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 26 ноября. Турне президента Чехии Милоша Земана по Центральной Азии продолжается. Лидеры европейских стран ищут новые рынки сбыта своей продукции. В среду очередные переговоры состоялись в Душанбе. Корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова узнала, какие были достигнуты договоренности.

Общение на протокольной фотосъемке и переговоры президентов прошли без переводчиков. Лидеры двух стран общаются на русском. У Милоша Земана с Таджикистаном особые связи. В 80-х годах прошлого столетия он работал здесь специалистом в строительной сфере, поэтому как никто другой в Чехии знает, что с этой центральноазиатской республикой сотрудничать выгодно.

«У Таджикистана имеются большие планы экономического развития. В этой связи есть возможности для налаживания и расширения многостороннего сотрудничества с Чехией. Я уверен в том, что мой официальный визит в Таджикистан придаст новый импульс дальнейшему расширению связей двух дружественных стран», - сказал президент Чехии.

Таджикистан, в свою очередь, готов сотрудничать с Чехией во всех сферах, подтверждает Эмомали Рахмон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чехия предлагает Казахстану вместе развивать пивоварение

«Чехия занимает особое место в нашей внешней политике, поскольку между двумя республиками и до приобретения Таджикистаном независимости существовали взаимовыгодные связи. Уверен в
дальнейшем расширении взаимовыгодных связей в области политики и безопасности, торговли и экономики, инвестировании и культуры», - сказал президент Таджикистана.

По итогам переговоров подписано три документа: Протокол о сотрудничестве между министерствами иностранных дел, Соглашение между министерствами здравоохранения и сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Товарооборот между странами в прошлом году составил порядка трех с половиной миллионов долларов. Таджикистан покупает сахар, керамику, мебель, древесину и стекло. На экспорт же идет хлопок-волокно.

«Таджикистан рынок, где можно производить продукцию и для Афганистана с населением в несколько десятков миллионов. Для Чехии - это продукты питания и машиностроение», - говорит эксперт Равшан Абдуллаев.

После переговоров на высшем уровне начался бизнес-форум. Возможно, уже в среду подпишут новые контракты и соглашения между бизнесменами Чехии и Таджикистана.
Кроме того, президент Земан пригласил президента Таджикистана посетить с официальным визитом Чешскую Республику.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 80-х годах Милаш Земан работал в Центральной Азии специалистом в строительной сфере. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика