В Казахстане заблокируют «левые» сим-карты. 21.by

В Казахстане заблокируют «левые» сим-карты

26.11.2014 18:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 26 ноября. В Казахстане у владельцев незарегистрированных сим-карт осталось всего две недели на внесение своих номеров в базу данных сотовых операторов. После 10 декабря все неучтенные симки будут заблокированы. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов у знал, с чем это связано.

Сердце Алены Логутиной дрогнуло, когда ей пришло SMS с просьбой помочь тяжело больному мальчику. Девушка без раздумий перечислила деньги на счет указанный в сообщении. Дальнейшее развитие событий напоминает настоящий детектив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстан запретил российскую водку

Отследить аферистов в таких историях невозможно. Злоумышленники пользуются незарегистрированными сим-картами, а впоследствии их выбрасывают. В Министерстве по инвестициям и развитию говорят, что ситуация учета номеров назрела давно. Сим-карты, не внесенные в базу данных, власти намерены блокировать.

Практика обязательной регистрации номера существует во многих странах мира. Однако в Казахстане до последнего времени, дилеры продавали номера бесконтрольно. На призыв властей казахстанцы откликнулись с пониманием. Каждый день в абонентские отделы сотовых операторов приходят тысячи людей. Для того, чтобы зарегистрировать номер они готовы стоять в очередях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посылки из зарубежных онлайн-магазинов обойдут таможню России через Казахстан

Первоначально аннулировать номера невнесенные в базу данных планировалось с 1 декабря этого года. Но в связи с ажиотажем Министерство по инвестициям и развитию предоставило гражданам Казахстана отсрочку в 10 дней.

После 10 декабря по фактам продажи незарегистрированных номеров дилеров будут штрафовать. Сумму штрафов установят сами сотовые операторы в зависимости от условий контракта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В абонентских отделах операторов выстроились очереди граждан, которые хотят зарегистрировать свой номер до 10 декабря. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика