Полиция в Молдове пресекла организацию массовых беспорядков. 21.by

Полиция в Молдове пресекла организацию массовых беспорядков

26.11.2014 18:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 26 ноября. В среду в Молдове прошли масштабные обыски. В организации криминальной группировки полиция подозревает 15 человек, все они граждане республики. По версии прокуратуры и МВД задержанные планировали массовые беспорядки после парламентских выборов, они должны состояться на этих выходных. Подробности спецоперации узнала корреспондент «МИР 24» Вида Недова.

Обыски прошли не только в Кишиневе, но и в других городах Молдовы - Яловенах, Сороках, Бельцах. Задержаны 15 человек, все они оказались членами организации «Антифа». При обысках были найдены гранаты, коробки с тротилом, пистолеты, крупные суммы денег в разной валюте, военная униформа.

Уголовное дело по факту создания криминальной группировки прокуратура возбудила еще в апреле этого года, все это время велась оперативная разработка. Как говорят в прокуратуре, правозащитная деятельность была лишь прикрытием для возможной организации беспорядков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За четыре года в Кишиневе так и не нашли организаторов беспорядков 7 апреля

«В рамках обысков были найдены планы доступа в определенные госучреждения. Например, в Центральную избирательную комиссию, национальное телевидение», - говорит прокурор Виорел Морарь.

Следственные органы прямо утверждают, что организация планировала беспорядки после выборов. Более того, по данным силовиков, в «Антифа» входит один из служащих национальной армии, который имел доступ к оружию и военной амуниции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Молдове вспоминают апрельские события 2009 года

«Среди членов криминальной группировки «Антифа» были также преподаватели высших учебных заведений, которые набирали молодежь, студентов для расклейки листовок. Потом, посредством психологического контакта, они выбирали тех, кто готов на более радикальные действия, и рекрутировали их в «Антифа». Один преподаватель уже обнаружен», - говорит начальник Управления специальных операций Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюк.

МВД и прокуратура обещают выйти к прессе с дополнительными подробностями в четверг.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе спецоперации были задержаны 15 человек, который намеревались спровоцировать беспорядки после выборов в парламент. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика