НАТО обеспокоено милитаризацией Крыма. 21.by

НАТО обеспокоено милитаризацией Крыма

27.11.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главнокомандующий Объединенных Вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав во время своего визита в Украину заявил, что "милитаризация Крыма", которую проводит Россия, может повлиять на весь Черноморский регион.


Фото: ИТАР-ТАСС/ЕРА

"Мы очень обеспокоены милитаризацией Крыма", - сказал он на брифинге в Киеве в среду, 26 ноября.
 
Во-первых, по его словам, российские войска в Крыму обеспечивают аннексию: "Вооруженные силы продолжают удерживать территорию и могут быть применены".
Во-вторых, как он отметил, присутствие большого количества вооружения, среди которого есть ракеты "земля-воздух", может влиять на весь Черноморский регион.
Филипп Бридлав также вспомнил о заявлении Минобороны России о возможности направления в Крым ядерного оружия.
 
Ранее президент РФ Владимир Путин во время совещания с российским военным руководством заявил, что в Крыму "последовательно формируется группировка войск".
 
Министерство обороны России в среду заявило о направлении в Крым 14 военных самолетов, которые станут частью крымской воздушной эскадры. Последняя будет состоять из 30 самолетов.
 

Войска на Донбассе

Филипп Бридлав также заявил, что российские военные создают основу для боевиков на Донбассе. "На востоке Украины остаются Вооруженные силы России, которые занимаются подготовкой, оснащением, создавая так называемый хребет пророссийских сил", - цитирует слова Филиппа Бридлава агентство Интерфакс. Чиновник НАТО сказал, что российские военнослужащие помогают боевикам овладевать оружием, которое завозят из РФ.
 
Россия не раз категорически опровергала свою причастность к конфликту на востоке Украины и поддержку пророссийских сепаратистов на этой территории.
 

Помощь Украине

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с Филиппом Бридлавом отметил, что за последние семь месяцев "Украине удалось построить практически новую армию".
 
По словам Петра Порошенко, украинская армия смогла провести несколько удачных военных операций и сейчас нуждается в обмене опытом с военными США и НАТО.
"Украинский президент поблагодарил США за военную помощь и подчеркнул важность развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, что позволит не только усилить украинскую армию, но и, главное, спасти жизни украинских военных", - сообщает пресс-служба Петра Порошенко.
 
"Президент Украины высоко оценил деятельность Общего украинско-американского комитета обороны, который проводит в Украине военную реформу на двусторонней основе, что уже в этом году позволит значительно усилить военную мощь украинской армии", - добавляется в сообщении.
 
22 ноября США предоставили украинским Вооруженным силам три легкие радарные системы для борьбы с минометными подразделениями противника.
 
Это первая партия из 20 систем, которые будут доставлены в Украину в ближайшие недели, а в середине декабря американские военные начнут обучение украинских военных.
 
Поставка радарных систем является частью помощи США в размере $118 млн, которая предоставляется в виде оборудования и обучения украинской армии.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Филипп Бридлав также заявил, что российские военные создают основу для боевиков на Донбассе: "На востоке Украины остаются Вооруженные силы России, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика