Патруль ОБСЕ попал под обстрел в Донецкой области. 21.by

Патруль ОБСЕ попал под обстрел в Донецкой области

27.11.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Патруль ОБСЕ был обстрелян из гранатомета и зенитной установки в Донецкой области в минувшую среду. Как сообщается на сайте организации, в результате инцидента никто не пострадал.
 
Инцидент произошел примерно в полдень, когда патруль из трех наблюдателей в сопровождении украинских военных двигался между двумя украинскими КПП примерно в двух километрах друг от друга. Когда один из наблюдателей вышел из машины, почти одновременно с этим с юго-востока произошел выстрел из реактивного гранатомета. Взрыв произошел примерно в 150 метрах от автомобиля.
 
"Через две секунды прозвучало несколько выстрелов из 23-миллиметрового зенитного орудия, пули прошли в двух-трех метрах от автомобиля", - сообщили в ОБСЕ.
 
Сотрудники миссии благополучно вернулись на базу. Кто именно обстрелял их, в докладе не указывается. 
 
Соединенные Штаты осуждают нападению на наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины и считают, что они были обстреляны ополченцами в Донбассе. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении официального представителя госдепартамента США Джен Псаки.
 
"Выстрелы, судя по всему, были произведены с территории, контролируемой сепаратистами", - утверждала Псаки. Она сказала, что США считают неприемлемыми "любые нападения или угрозы в адрес наблюдателей ОБСЕ".
 
В то же время российские власти считают, что помехи работе наблюдателей ОБСЕ на Украине чинят сами украинские военные. "Украинские военные регулярно препятствуют перемещениям наблюдателей, останавливают и обыскивают сотрудников и их автомобили, а недавно даже открывали по ним огонь. Это абсолютно недопустимо", - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он выступал в среду на итоговом ноябрьском заседании Совета Безопасности Объединенных Наций.
 
На минувшей неделе наблюдатели ОБСЕ в Донецкой области докладывали, что дважды были обстреляны украинскими военными. В результате пострадавших не было. Обвинительных заявлений со стороны США тогда не последовало.
 
Миссия ОБСЕ действует на Украине по просьбе руководства республики. Ее полномочия включают сбор информации, доклады о ситуации с безопасностью, а также фиксацию нарушений принципов ОБСЕ.

Деятельность наблюдателей призвана способствовать снижению напряженности и проведению диалога на местах. В рамках миссии на Украине, как сообщалось, работают более 250 человек, 112 из них находятся в Донецкой и Луганской областях.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соединенные Штаты осуждают нападению на наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины и считают, что они были обстреляны ополченцами в Донбассе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика