Партия «Патрия» исключена из избирательной гонке в Молдове. 21.by

Партия «Патрия» исключена из избирательной гонке в Молдове

27.11.2014 21:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 27 ноября. Горячая политическая неделя в Молдове. До парламентских выборов осталось три дня. Перед финишной чертой стало ясно, что один из конкурентов выбывает из электоральной гонки. В четверг Апелляционная палата удовлетворила просьбу Центризбиркома, который требовал исключить из списков партию «Патрия», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Чем ближе к выборам, тем нервознее обстановка. Партию «Патрия» (Patria - «Родина» - Прим. ред.) сняли с избирательной гонки. Все дело в финансировании из-за рубежа. Судьи Апелляционной палаты сегодня весь день рассматривали аргументы «за» и «против». В итоге спорные деньги - полмиллиона долларов - конфисковали в госбюджет.

«Мы опротестуем это решение. Для нас важно, чтобы все прошло по закону. Я сегодня участвовал в цирке. И я уверен, что в высшей судебной палате будет такой же результат», - говорит лидер «Патрии» говорит Ренато Усытай.

Есть вопросы и к социалистам. Конкуренты просят проверить - это партия или предвыборный блок? От этого зависит избирательный барьер для прохождения в парламент.

«Следующий трюк, который собираются использовать евроунионисты по запросу партии коммунистов - поднять для ПСРМ (Партия социалистов республики Молдова – Прим. ред.) проходной порог с 6 до 9-ти или даже до 11 процентов, мотивируя это, якобы, присутствием в избирательном списке лидеров других партий», - заявляет лидер партии Социалистов Игорь Додон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Близость выборов накаляет политическую обстановку в Молдове

Социалисты и «Патрия» рассчитывают на левый электорат, который ранее голосовал за коммунистов. Эксперты не исключают, что вместе три силы были способны получить парламентское большинство. Однако пока эти партии настороженно относятся друг к другу, обвиняя в закулисных играх и заигрывании с властью.

«Посмотрим, чем закончится этот скандал. Не преследовал ли он цели поднять имидж этих партий, чтобы украсть у нас голоса наших избирателей?», - задается вопросом лидер партии коммунистов Владимир Воронин.

От количества голосов зависит состав будущей коалиции. Коммунисты, тем временем, верят в свою абсолютную победу и заявляют, что не намерены отступать. А вот правящие либерал-демократы выступают за проевропейский Альянс.

«Нас часто спрашивают, что мы будем делать после выборов? С кем мы будем объединяться? Мы будем работать с теми, кто искренне верит в европейское будущее, А коммунисты, которые принадлежат прошлому, там и останутся», - предупреждает председатель Либерально-Демократической партии Молдовы Влад Филат.

До парламентских выборов осталось два дня. Суббота - день тишины. Любая агитация будет запрещена. Завтра последний день, когда ЦИК еще может поменять правила игры.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все дело в финансировании из-за рубежа. Спорные полмиллиона долларов в итоге конфисковали в пользу госбюджета. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика