«Резиновая Москва»: как зарегистрировать 56 тыс. мигрантов на 50 кв. м.. 21.by

«Резиновая Москва»: как зарегистрировать 56 тыс. мигрантов на 50 кв. м.

30.11.2014 21:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 ноября. С нового года трудовым мигрантам в России в полном объеме будет доступна медицинская помощь. Сейчас в Москве все услуги для них только платные. Впрочем, иностранные рабочие всегда могут рассчитывать на экстренную госпитализацию. С 2015 года правила меняются. Все становится гораздо проще. Правда, чтобы наблюдаться у врачей, нужно получить полис добровольного медицинского страхования. И за него все-таки придется заплатить около пяти с половиной тысяч рублей. Но без полиса теперь нельзя будет устроиться на работу.

В целом, чтобы с нового года легально трудиться в российской столице, мигранту нужно приготовить 18 тыс. 900 рублей. Кроме медицинского полиса (5400 рублей) потребуется оформить медсправку об отсутствии инфекционных заболеваний (3000 рублей). Также нужно сдать единый экзамен на знание русского языка, истории и законодательства России. Он тоже платный - 5000 рублей. Плюс к этому постановка на миграционный учет - 1500 рублей. И, наконец, трудовой патент - он подорожает сразу на три тысячи рублей - было 1200, станет 4000 тысяч рублей.

Не секрет, что наравне с официальными госструктурами легализацией трудовых мигрантов занимаются и так называемые фирмы-посредники. Но их помощь обойдется в два, а то и три раза дороже. И надо помнить, что здесь могут и обмануть.

Иногда происходят и совсем необъяснимые вещи. Москвич Павел Коваленко, к примеру, в своем небольшом офисе оформил целый город иностранных граждан. Невероятно, но факт. И этим фактом заинтересовалась прокуратура, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Кузьминская.

Москва, как известно, не резиновая, зато квартир и офисов из этого материала здесь хоть отбавляй. Например, по одному из адресов на 50-ти квадратных метрах на учет поставлено 56 тысяч мигрантов.

На одном квадрате, тесно прижавшись, могут разместиться пять взрослых человек. При высоте потолков в три метра стоять можно в два яруса, то есть на плечах друг у друга, однако те, кто сверху, должны пригнуться. Но и тогда в помещение такой площади можно втиснуть 500 человек и не более.

Еще вчера здесь размещалась общественная организации «Защита», но вспыхнул скандал и в аренде отказали. Сегодня ее руководитель ютится в офисе друзей. Павел Коваленко искреннее не понимает, из-за чего сыр-бор. Ведь они помогали мигрантам легализоваться в России.

«Они уже приехали. И здесь два варианта - либо они пойдут работать, либо будут совершать противоправные действия», - говорит руководитель общественной организации «Защита» Павел Коваленко.

Однако в Федеральной миграционной службе благородство правозащитника не оценили. Заподозрили, что ставил иностранцев на учет он не безвозмездно.

«Была информация о постановке на учет и взимании денежных средств в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей», - сообщил сотрудник ФМС г. Москвы Виталий Садовский.

Арифметика простая: за два года общественная организация «Защита» на свой юридический адрес зарегистрировала 56 тысяч человек. Если умножить на полторы тысячи, получится 84 миллиона рублей. Однако на пороге прокуратуры Коваленко клянется: денег не требовал, сами давали.

«Мы являемся общественной организацией, поэтому плату за услуги брать не можем. Конечно, мы принимаем пожертвования, это от 500 до 10 тысяч рублей в зависимости от возможностей человека», - объясняет Павел Коваленко.

У прокуратуры своя претензия - ставив иностранцев на учет, «Защита» нарушала главное правило.

«Мигрант должен находиться по месту пребывания, либо трудиться по месту, которое указано в уведомлении», - отметил заместитель прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г Москвы Роман Горшков.

Но мигранты в офисе правозащитников не жили и не работали. А значит, при необходимости ни полиция, ни ФМС найти их не могли. Зато в доме по соседству двери для иностранцев всегда открыты. Юридический центр «Вектор права» возглавляет младший брат Павла Коваленко Николай. Говорит, его контора работает лучше миграционной службы.

«Когда иностранец приходит в органы ФМС, ему говорят - здесь неверно оформлено, здесь запятую поставьте, и таким образом намекают на взятку - дайте денежку и мы все оформим, поможем сделать. Это неправильно», - говорит Николай Коваленко.

Как правильно - в ценниках на стене. Тест по русскому языку - 5 тысяч 300 рублей, отпечатки пальцев - полторы, разрешение на временное проживание - 50 тысяч рублей, а если по квоте - все 250.

Искать клиентов, видимо, не приходилось, те шли прямиком из дома напротив. В конторе «Защиты» мигрантов ставили на учет, здесь оказывали допуслуги. Из братской организации сюда и ящики для пожертвований перекочевали. Правда, сейчас в офисе никого - ни мигрантов, ни сотрудников. Однако Николай уверяет: неприятности Коваленко-старшего здесь ни при чем. «Конец года, работы нет, люди поехали отдыхать», - поясняет он.

С одним клиентом нас все-таки познакомили, вызвали специально по телефону. Год назад Джумадурды Раджабов приехал из Узбекистана. Здесь работает водителем. С миграционным учетом помогла «Защита». Уверяет: денег не взяли, но он в долгу не остается. «С переездами помогу, возить, что-то перевозить», - говорит трудовой мигрант.

Организаций, подобных «Защите» и «Вектору права», сотни в Москве. Но далеко не все соответствуют своим названиям.

«Говорил и буду говорить, что целый ряд общественных организаций спекулируют не только на своей работе, но и на иностранных гражданах. Вместо обещанной поддержки это обычное вымогательство, обман, подделка документов и т.д.», - отмечает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Владимир Шапошников.

За организацию нелегальной миграции грозит штраф в полмиллиона рублей или пять лет тюрьмы. По этой статье на Павла Коваленко завели уголовное дело. Впрочем, своей вины он не признает и уже присматривает новый офис.

При его размахе дел в пору арендовать стадион «Лужники». И 56 тысяч мигрантов легко разместятся, и футбольным болельщикам место останется.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Москвич Павел Коваленко в своем небольшом офисе оформил целый город иностранных граждан. Этим, казалось бы, невероятным фактом заинтересовалась прокуратура. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика