Дело «лесных братьев»: пенсионера признали невиновным в геноциде. 21.by

Дело «лесных братьев»: пенсионера признали невиновным в геноциде

02.12.2014 18:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вильнюс, 2 декабря. В Литве 82-летний пенсионер Пятрас Янукенас признан невиновным в убийстве «лесных братьев», которых в республике называют «литовскими партизанами», сообщает Delfi.lt.

Янукенаса обвиняли в том, что в 1951 году он, будучи 19-летним агентом Министерства госбезопасности СССР, в лесу, в деревне Нюроняй Аникщяйского района, действуя вместе с агентом с псевдонимом «Лось» усыпил партизан отряда «Дым» с помощью отравленной специальным препаратом «22» водки. Позднее они были убиты.

Янукенас предстал перед судом по статье о геноциде. Но спустя годы Паневежский окружной суд признал его невиновным, так как не нашел доказательств того, что именно Янукенас совершил данное действие. Свидетелей происшествия нет.

Отметим, что на прошлой неделе этот же суд оправдал в деле о геноциде бывшего министра внутренних дел Марийонаса Мисюкониса. Литовские суды неоднократно признавали виновными в геноциде бывших агентов госбезопасности СССР, причастных к борьбе с «лесными братьями».

В 2010 году по такому обвинению был осужден Пранцишкус Альгирдас Повилайтис, который поставлял спецслужбам информацию об участниках антисоветского движения. Позднее Витайтас Йонас Петронис перешел на сторону советской власти.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд не нашел объективных доказательств того, что Пятрас Янукенас усыпил партизан с помощью отравленной водки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика