Закрытие «Южного потока»: США ликуют, Европа в панике. 21.by

Закрытие «Южного потока»: США ликуют, Европа в панике

02.12.2014 18:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 2 декабря. Потери от приостановки строительства «Южного потока» должны считать те, кто был изначально против этого энергетического проекта. Такое заявление сегодня сделал официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич. О том, как отреагировали на Западе на решение Москвы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Ефремова.

Закрытие проекта «Южный поток» вызвало ликование в США и панику в Европе. Договариваться о покупке топлива вскоре придется с Москвой и Анкарой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Болгария осталась без компенсаций за отказ от «Южного потока»

Остановка проекта стала главной темой мировых СМИ. Американцы выдают это как удар по России. New York Times и вовсе назвал произошедшее дипломатическим поражением президента Путина.

«Кризис на Украине вызвал новый виток «холодной войны» между Россией и Западом. До последнего времени у Кремля были в руках определенные козыри. Одним из них был газопровод «Южный поток», а теперь и этого не стало».

«Южный поток» – это газопровод, который должен был пройти по дну Черного моря из России в Болгарию, а оттуда уже в другие страны Европы. Суммарная мощность – 63 млрд кубометров газа в год. Это обеспечило бы энергией почти 40 млн жителей Старого света. Стоимость проекта – порядка 16 млрд долларов, пять из них Россия уже потратила.

Информация о том, что проект закрывается, поступила накануне вечером. Об этом заявил Владимир Путин во время визита в Турцию. Причина такого решения – политика европейских коллег и, прежде всего, Болгарии, которая так и не дала четкий ответ, будет она строить трубопровод на своей территории или нет.

В самой Европе, в частности, в Болгарии, на остановку «Южного потока» отреагировали не столь радостно. Помимо общего европейского ликования, звучит критика в адрес властей.

«Очевидно, что никакой компенсации за приостановку проекта «Южный поток» Болгария не получит и окажется проигравшей стороной. Говорим «спасибо» нашим властям, которые успели за пять лет остановить все три больших инфраструктурных проекта в Болгарии, которые могли привлечь в страну огромные инвестиции и дать большой экономический эффект», - говорит министр экономики и энергетики (2005-2007 гг) Болгарии Румен Овчаров.

Замену «Южному потоку» Россия нашла очень быстро. Газ будет идти в Европу, но уже через Турцию. Этот проект носит название «Голубой поток». Объем поставок будет тем же.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД РФ советует интересоваться судьбой «Южного потока» у Европы

«Газпром» не хочет, чтобы работы пропали зря, и теперь этот консорциум перестроится. Какие-то компании уйдут, их могут заменить турецкие. Но Европе в любом случае не прожить без российского газа, и все хотят достроить какой-нибудь проект», - отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Кстати, от западной прессы сегодня досталось и Турции. Одно из немецких изданий обвинило страну в двойной игре.

«Турция спекулирует на своем географическом положении. Пока вся Европа вводит санкции против России, они решают свои проблемы и сотрудничают с русскими».

Но в самой Турции на критику соседей, видимо, внимание не обращают. Власти страны действительно преследуют свои интересы. Например, уже есть договоренность об увеличении поставок российского газа и о снижении цены на» голубое топливо».
Что касается самой Европы, то, как только труба будет проложена, договариваться о поставках топлива Старому свету придется уже не только с Москвой, но и Анкарой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Закрытие проекта «Южный поток» вызвало ликование в США и панику в Европе – договариваться о покупке топлива вскоре придется с Москвой и Анкарой. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика