Франция искупает вину за Холокост. 21.by

Франция искупает вину за Холокост

06.12.2014 18:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 декабря. Париж перечислит 60 миллионов долларов жертвам Холокоста и членам их семей. Так Франция расплачивается за то, что в годы Второй мировой войны ее железнодорожники помогали нацистам, сообщает «МИР 24».

Тогда евреев свозили в концлагеря на французских поездах. Составы принадлежали государственной железнодорожной компании SNCF. Одних доставляли в набитых до отказа товарняках, других - в пассажирских вагонах. Всего SNCF привезла к местам массовой казни более 75 тысяч человек, выжили около трех тысяч.

Ожидается, что Париж перечислит обещанные миллионы в специальный фонд. Документ о его создании должны подписать в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Эксперт: Признание холокоста ничего не меняет в отношениях Ирана и Израиля

Напомним, что Холокостом называют преследование и уничтожение еврейского народа фашистской Германией во время Второй мировой войны. Шесть миллионов евреев в общей сложности погибло в ходе геноцида, идентифицировать удалось около четырех миллионов человек. Это около трети всего еврейского населения мира.

23 тысячам спасителей еврейского населения присвоено почетное звание «Праведников мира», среди них более шести тысяч из Польши, пять тысяч из Голландии и три тысячи из Франции. Они с риском для жизни помогали еврейскому населению спастись от уничтожения нацистами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жертвы геноцида, а также члены их семей получат денежную помощь. Для этого Франция выделила 60 миллионов долларов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика