Россию возмутил отказ Польши установить памятник красноармейцам. 21.by

Россию возмутил отказ Польши установить памятник красноармейцам

09.12.2014 22:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 декабря. Польские власти отказали Российскому военному историческому обществу (РВИО) в установке памятника советским военнопленным, сообщает ТАСС.

Российская сторона просила разрешить увековечить память свыше 1200 красноармейцев, погибших в ходе польско-советской войны в 1919–1921 годах. Они были похоронены на Раковицком кладбище в Кракове.

Однако глава Малопольскоего воеводства Ежи Миллер, в которое входит Краков, через российского посла в Варшаве ответил официальным отказом. Он объяснил это тем, что помимо русских, на этом кладбище захоронены представители других национальностей.

Министр культуры России, председатель РВИО Владимир Мединский выразил возмущение решением польской стороны.

«Есть ли более святое дело, чем установить мемориальный знак на кладбище, где покоятся тысячи и тысячи наших военнопленных? (…) Эта трагическая история - наша общая. Гореть в аду будут те люди, которые отказываются установить памятники погибшим солдатам», - заявил Мединский.

Министр прокомментировал и причину отказа, назвав ее «бюрократическим словоблудием». По его мнению, на кладбище лежат люди всех национальностей, населявших Российскую империю, которые воевали за то, во что верили.

Отметим, что памятник сейчас существует лишь в виде эскиза, на котором изображен трехметровый крест из белого мрамора. Польские власти же предлагают, вместо него, ограничиться в 2015 году таблицей с информацией о захоронении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польские вандалы разгромили могилы воинов Красной Армии

Напомним, что 3 декабря в польском городе Белосток неизвестные разгромили места захоронения солдат Красной Армии, которые сражались за свободу Польши от фашистских захватчиков. Вандалы вырвали из земли 26 надгробных плит с красной звездой и разбросали их по территории кладбища.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Польская сторона предложила ограничиться информационной табличкой вместо трехметрового креста. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика