Диалог с Путиным. 21.by

Диалог с Путиным

19.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 декабря. Выбранный курс сохранится, правительство в отставку не отправят. Свою зарплату Владимир Путин даже не пересчитывает, а просто отправляет на счет. Вот что запомнилось из сегодняшней большой пресс-конференции президента.

Это уже десятая большая пресс-конференция Владимира Путина. Но, пожалуй, ни одну из них так не ждали. Слову главы государства внимали и пенсионеры, и банкиры, и олигархи, и чиновники. Россия на пороге масштабного кризиса. И сколько времени потребуется, чтобы преодолеть экономические трудности, точно не знает никто. Российский лидер надеется: примерно два года.

Набор сувениров, которые предложили купить журналистам перед пресс-конференцией тот же, что и год назад. Уверяют, что и цены не изменились. Правда, журналисты не обнаружили на прилавке портретов президента.

Как обычно, многие журналисты заготовили плакаты, чтобы обратить на себя внимание, некоторые даже оделись поярче. Охрана при вхзоде в зал плакаты отбирала, поэтому их пришлось рисовать заново, но яркую одежду снимать не заставляли.

За две недели после послания настроение и порядок тем серьезно изменились. Президент начал с экономики. Но никаких революций и отставок здесь не будет.

«Считаю, что и Центральный банк, и правительство принимают адекватные меры по сегодняшней ситуации. Есть вопросы и к правительству, и к Цб по поводу своевременности принимаемых мер и их качества. Но в целом абсолютно адекватно и в правильном направлении происходит действие», - сказал Путин.

Лучшие времена обязательно наступят, уверен Путин. Это только вопрос времени. Отвечая на вопрос телекомпании «МИР» - его задала представительница Казахстана Саида Жаркинова - президент заверил, что и союзные страны тоже адаптируются к кризису.

«Вне всякой связи с интеграцией в рамках Евразийского экономического союза так или иначе Казахстан, как и Россия, сталкивается с неблагоприятной, в данном случае внешнеэкономической конъюнктурой. Способны ли мы выйти из этой ситуации? Я уже сказал, неизбежно выйдем из этой ситуации с положительным знаком, со знаком плюс. Неизбежно. И в силу роста мировой экономики и потребностей в энергоресурсах, которые у нас есть, никуда не денутся, и в силу того, что наши экономики так или иначе, безусловно, приспособятся к низким ценам на энергоносители», - уверен глава государства.

Внешнеполитический курс не изменится. Денег на армию и флот жалеть не будут.

Сразу несколько вопросов про оппозицию и пятую колонну. Еще российский лидер уверен в своем окружении: был вопрос и про вероятность дворцового переворота.

«Не беспокойтесь, у нас нет дворцов. Никаких переворотов не будет. У нас есть резиденция Кремль, которая хорошо защищена. И это тоже фактор нашей государственной стабильности», - отметил Путин.

Единственный вопрос, который зал встретил аплодисментами, - о годовой зарплате Игоря Сечина.

Еще женщины в России воспринимают президента как завидного жениха.

И, конечно, незабываемым моментом на пресс-конференции стал диалог о квасе, который начал с главой государства один из журналистов.

Журналист BBC Джон Симпсон уверен: чтобы преодолеть нынешние финансовые трудности, России нужна поддержка Запада. Он спросил Путина, не хочет ли он использовать общение с прессой как шанс изменить отношения. Ответ президента разочаровал британца, зато сама пресс-конференция произвела на него незабываемое впечатление. В Британии такое просто невозможно.

«Я не могу представить у нас три вещи: чтобы кто-то спросил про зарплату в Англии или в Штатах, чтобы кто-нибудь спросил про любовь, и, конечно, у нас никто не приходит пьяным на пресс-конференции. Но это Россия», - отметил Симпсон.

Ксения Собчак призналась, что не ожидала судьбоносных заявлений.

Тем временем звезде прошлых пресс-конференций - журналистке из Владивостока Марии Соловьенко - в этот раз не повезло. Она посылала Путину воздушные поцелуи и целый час стояла с плакатом, но президент на нее внимания так и не обратил. В результате Мария решила в пресс-конференциях больше не участвовать, а к тяжелым экономическим временам она уже готова.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве прошла ежегодная, уже десятая по счету, большая пресс-конференция президента России. Глава государства отвечал на вопросы три часа и десять минут. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика