Порошенко просит у МВФ еще денег. 21.by

Порошенко просит у МВФ еще денег

20.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 20 декабря. Президент Украины Петр Порошенко попросил Международный валютный фонд выделить стране дополнительную финансовую помощь. Об этом он заявил в телефонном разговоре с распорядителем фонда Кристин Лагард, сообщает «Газета.ru».

Стороны обсудили экономическую ситуацию в стране, выполнение Киевом обязательств в рамках программы МВФ Stand-By, а также согласовали дальнейший график взаимодействия на ближайший период.

Ранее фонд призвал правительства западных стран решить вопрос о дополнительной помощи Киеву в течение ближайших недель. При этом, по некоторым данным, в Брюсселе это заявление встретили прохладно. По словам одного из европейских чиновников, найти деньги для Украины «будет не легко», поскольку свободных средств «не так уж и много».

Вопрос о дополнительных субсидиях был затронут в ходе последнего визита премьер-министра Украины Арсения Яценюка – 15 декабря он участвовал в заседании Совета ассоциации Украина – Европейский союз. ПО итогам мероприятия заместитель руководителя администрации президента Украины Валерий Чалый рассказал журналистам, что стране необходимо дополнительное финансирование размере около 10 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ продолжит сотрудничество с Украиной

Ранее МВФ оценил необходимую Киеву помощь в 15 миллиардов долларов. Позже председатель ЕК Жан-Клод Юнкер подтвердил эти данные. Евросоюз одобрил помощь в размере 1,6 миллиарда евро. Эти ресурсы можно будет использовать только при ускорении Киевом реформ, заявили в Брюсселе.

В апреле 2014 года МВФ объявил о выделении Украине кредита в размере 17 миллиардов долларов, который будет выдаваться несколькими траншами до 2016 года. Первый транш кредита МВФ в размере 3,2 миллиардов долларов Украина получила в мае 2014 года, а второй – на 1,39 миллиардов долларов – в сентябре 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заверил МВФ в преданности реформам

Накануне международное агентство Standard & Poor’s понизило суверенный рейтинг Украины в иностранной валюте с CCC до CCC-, долгосрочный рейтинг в национальной валюте понижен с B- до CCC+. Тем самым S&P’s дало понять, что шансы дефолта украинской экономики в следующем году повышаются.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По оценкам Еврокомиссии и МВФ, Украине будет нужно 15 миллиардов долларов в дополнение к тому, что уже запланировано. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика