Саудовская Аравия увеличит добычу нефти?. 21.by

Саудовская Аравия увеличит добычу нефти?

22.12.2014 17:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 декабря. Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти в случае появления новых крупных клиентов. Об этом заявил министр нефти королевства Али аль-Наими, подчеркнув, что пока Саудовская Аравия собирается сохранять добычу на уровне 9,7 млн баррелей в день, сообщает РБК.

По словам аль-Наими, сокращение добычи не имеет смысла, поскольку выгоду от этого получат производители из других стран - США, России, Бразилии.

«Если мы сократим добычу, что произойдет с нашей долей на рынке? Она уйдет другому производителю, и цены вырастут. Этим производителем может оказаться российский, бразильский, или американский, или любой другой, у кого высокие издержки», - сказал он.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЕЦБ опасается дефляции из-за снижения цен на нефть

Министр подчеркнул, что на фоне роста поставок нефти из США и сохранения квот на добычу странами ОПЕК возвращение стоимости барреля к $100 маловероятно. При этом, добавил он, страны Персидского залива имеют низкую стоимость добычи нефти, а потому выдержат нынешнее падение. А вот для отдельных проектов, например, части проектов по добыче сланцевой нефти в США, стоимость ниже 80-90% может оказаться убыточной.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Глава Минэнерго назвал критический уровень стоимости нефти

Вместе с тем Али аль-Наими вновь отверг наличие политических соображений при решении ОПЕК не снижать квоты на добычу, чтобы поддержать цены.

В субботу, выступая на энергетическом форуме в Абу-Даби, он подчеркнул, что «Саудовская Аравия и другие страны стремятся вернуть баланс на рынок, однако недостаточное стремление к сотрудничеству других стран, вне ОПЕК, распространение неверной информации и спекуляции ведут к продолжению падения цен»».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр нефти Саудовской Аравии заявил, что это произойдет в случае появления нового клиента на рынке. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика