Совбез ООН обличает нарушения прав человека в КНДР. 21.by

Совбез ООН обличает нарушения прав человека в КНДР

23.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нью-Йорк, 23 декабря. В понедельник в Совете Безопасности ООН впервые провел заседание, посвященное ситуации с правами человека в КНДР, сообщает ТАСС.

Сама Северная Корея противилась внесению этого вопроса на повестку дня. В итоге за обсуждение проголосовали 11 (Австралия, Аргентина, Великобритания, Иордания, Литва, Люксембург, Руанда, США, Франция, Чили и Южная Корея) из 15 членов СБ, против выступили Россия и Китай, Нигерия и Чад воздержались.

Члены Совбеза обсудили доклад комиссии Совета ООН по правам человека (СПЧ). В документе, в частности, говорится о «практически полном отрицании права на свободу мысли, совести и религии, а также права на свободу мнения, выражения, собраний и ассоциаций», о грубом нарушении права на свободу передвижения и выбор места жительства.

Представитель КНДР опроверг все положения доклада, указав, что они якобы сфабрикованы «силами, враждебно настроенными по отношению» к республике. Нужно отметить, что сама комиссии так и не побывала в стране – доклад составлен в основном из сообщений эмигрантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СМИ: Северная Корея испытывает на инвалидах биологическое оружие

В СБ также выступил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. Он заявил, что многие из нарушений, повсеместно совершаемых в КНДР, представляют собой «преступления против человечности». Ранее Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала Совбезу передать сообщения о нарушениях прав человека в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге.

«Если мы хотим снизить напряженность в регионе, должно быть движение к подлинному уважению прав человека в КНДР. Это заслуживает пристального внимания и действий со стороны Совета Безопасности», - сказал Шимонович.

Вместе с тем помощник генсека признал определенные сдвиги в ситуации. По его словам, представители КНДР впервые за много лет пошли на контакт со спецдокладчиком ООН по ситуации с правами человека в КНДР Марзуки Дарусманом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США отменили показ фильма о покушении на Ким Чен Ына

Заместитель постпреда России при ООН Евгений Загайнов предупредил, что обсуждение в Совете Безопасности ООН ситуации с соблюдением прав человека в КНДР вряд ли поможет диалогу с Пхеньяном в этом направлении. Представитель Китая Лю Цзеи отметил, что СБ должно сосредоточится на вопросе о денуклеаризации Корейского полуострова. Сама КНДР бойкотировала заседание.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Совет по правам человека подготовил специальный доклад о ситуации с гражданскими свободами в республике. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика