Сверхдоходные вклады уберегут от налогов. 21.by

Сверхдоходные вклады уберегут от налогов

25.12.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 декабря. Депутаты Госдумы предлагают рассчитывать НДФЛ, исходя из ключевой ставки ЦБ, а не ставки рефинансирования. Тем самым парламентарии намерены уберечь сверхдоходные вклады россиян в рублях от налогов. Соответствующие поправки подготовлены либерал-демократами Иваном Сухаревым, Антоном Ищенко и Сергеем Каргиновым, пишут «Известия».

В середине декабря ЦБ поднял ключевую ставку до 17% годовых. После этого коммерческие банки повысили ставки по депозитам и вкладам физических лиц до 20% и выше. При этом сумма, которая не облагается налогом по ставке рефинансирования, составляет 13,25% - с 6,75% годовых будет взиматься 35% подоходного налога, а это существенно ударит по гражданам, отмечает издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбербанк повысил ставки по вкладам физлиц и сберсертификатам

«Дело в том, что сегодня обложение налогом на доходы физических лиц процентов, полученных по вкладам в банках, рассчитывается по специальной формуле, которая привязана к ставке рефинансирования. А ставку рефинансирования Центробанк не поднимал с 2012 года, и она составляет 8,25%. Поэтому получается, что подоходный налог берется из суммы, полученной в виде процентов, где вычитается необлагаемая сумма, которая состоит из ставки рефинансирования плюс 5 процентных пунктов. То есть все, что превышает 13,25% годовых, будет облагаться по ставке 35% подоходного налога у жителей, которые разместили свои средства в депозиты», - пояснил член думского комитета по бюджету и налогам Антон Ищенко.

Законопроект же предполагает переход с использования ставки рефинансирования на ключевую ставку, установленную мегарегулятором.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Депутаты Госдумы от ЛДПР предлагают рассчитывать НДФЛ, исходя из ключевой ставки, а не ставки рефинансирования. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика