В Хорватии пройдут президентские выборы. 21.by

В Хорватии пройдут президентские выборы

28.12.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Загреб, 28 декабря. В Хорватии сегодня состоятся выборы президента страны, сообщает ТАСС.

На высший государственный пост претендуют действующий президент Иво Йосипович (Социал-демократическая партия Хорватии (СДПХ)), Колинда Грабар-Китарович ««Хорватское демократическое содружество, ХДС)); Милан Куюнджич от «Союза за Хорватию» и Иван Синчич от неправительственной организации «Живая стена».

По данным социологических опросов, больше всего шансов на победу у действующего главы государства. В случае переизбрании он пообещал продолжить курс на добрососедские отношения со странами бывшей Югославии и содействовать процессу их интеграции в ЕС.

Йосипович также обещает внести ряд изменений в конституцию республики, направленные на ее дальнейшую демократизацию.

Его основная конкурентка Грабар-Китарович, напротив, считает, что страну из кризиса сможет вытащить малый и средний бизнес, а не изменения в конституции. Она обещает бороться с безработицей, а также сконцентрировать свое внимание на укреплении энергетической безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы в Узбекистане завершились с явкой 88%

Президент Хорватии зибриется сроком на пять лет. Им может стать любой человек старше 18 лет. Избирательным правом на этих выборах обладают около 3,8 миллиона граждан, в том числе 8 328 человек, незарегистрированных в качестве постоянно проживающих на территории страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным соцопросов, победу одержит действующий глава государства Иво Йосипович. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика