Лукашенко призвал Нацбанк повышать доверие к белорусскому рублю. 21.by

Лукашенко призвал Нацбанк повышать доверие к белорусскому рублю

30.12.2014 16:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 декабря. Укрепление доверия к белорусскому рублю должно стать стратегической задачей Нацбанка. В этом убежден президент страны Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

«Перед вами стоит стратегическая задача: укрепить доверие населения, предприятий к национальной денежной единице - белорусскому рублю», - заявил Лукашенко, представляя в должности главу Нацбанка Павла Каллаура и главу своей администрации Александра Косинца.

Белорусский лидер потребовал от коллег навести порядок на финансовом рынке страны. «Наш финансовый рынок - это что-то эфемерное. Наведите, пожалуйста, здесь порядок», - распорядился президент.

Лукашенко отметил, что граждане могут вкладывать свои сбережения в товар, валюту, акции и облигации госпредприятий. «И предприятиям, и государству это будет выгодно. Вместо того, чтобы за банками бегать, предприятия выпустят ценные бумаги, соберут деньги и направят их на собственное развитие», - предложил президент.

Отдельно Лукашенко коснулся вопроса доходов руководства банков. По его убеждению, расслоения между доходами сотрудников банковской сферы и других отраслей экономики быть не должно.

«Пусть банки перестанут жировать. Конечно, наши банкиры живут скромнее, чем в соседних государствах. Но по сравнению с другими отраслями белорусской экономики банковская сфера имеет более высокие доходы», - заявил президент. И заключил: «Такого расслоения не должно быть, банковская сфера не производит материальные ценности, лишь обслуживает реальную экономику».

Сегодня же президент Беларуси заявил, что повторной дестабилизации экономической и финансовой ситуации в стране быть не должно. «Даже из самых неимоверно сложных ситуаций мы должны выходить достойно», - сказал Лукашенко.

«МИР 24» напоминает, что накануне Александр Лукашенко огласил основные принципы экономической политики Беларуси на 2015 год. Главная задача правительства, по словам президента, поддержать экспортеров. При этом президент подчеркнул, что тепличных условий никому ждать не стоит.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лукашенко также потребовал от новой главы Нацбанка навести порядок на финансовом рынке. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика