Спасатели обнаружили крупный фрагмент самолета AirAsia. 21.by

Спасатели обнаружили крупный фрагмент самолета AirAsia

04.01.2015 13:16 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Спасатели обнаружили крупный фрагмент самолета AirAsia
4 января, Сингапур /БЕЛТА - ТАСС/. В районе поисков самолета компании Air Asia в Яванском море спасатели обнаружили еще один крупный фрагмент разбившегося лайнера. Об этом сообщил глава национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлисти.

Кроме того, по его словам, было обнаружено еще одно тело пассажира. Таким образом, общее число погибших составляет 31 человек, добавил руководитель ведомства.

Длина обломка самолета 9,8 м. В районе поисков сегодня вновь ухудшилась погода, что сильно осложняет работу водолазов. "Они спустились в тот район, где накануне был найден самый большой объект (18 м длиной), однако видимость близка к нулю, поэтому работы пришлось отложить. Сильные волны и обильные осадки мешают операции", - подчеркнул глава агентства. Он уточнил, что сейчас в то место вновь направлен телеуправляемый подводный аппарат.

28 декабря 2014 года самолет компании AirAsia примерно через 40 минут после вылета из Индонезии в Сингапур исчез с экранов радаров, предположительно, находясь в районе острова Калимантан (Борнео). На борту А320-200 находились 155 пассажира, а также 7 членов экипажа.

По информации газеты Pos Belitung, примерно во время крушения лайнера некоторые жители Белитунга услышали звуки, похожие на взрыв. Издание призвало "не делать никаких выводов".

Позже AirAsia, подтвердив факт исчезновения своего самолета, сообщила, что А320-200 находился в эксплуатации более шести лет, и никаких ЧП за это время с ним зарегистрировано не было. Австралийский авиационный эксперт Нил Хэнсфорд считает, причиной исчезновения лайнера стал человеческий фактор. По его мнению, пилот проложил маршрут через опасное пространство над Яванским морем.

По оценке эксперта, "опытные пилоты гражданских авиалиний избегают полетов через опасную зону", где исчез самолет. "Там наблюдается явление, которое называют "фабрикой гроз". Этот район следует обходить стороной, а не пытаться пролететь через него", - пояснил специалист. Именно это и могло обернуться "фатальной ошибкой", подчеркнул он.

Хэнсфорд также выразил сомнения относительно того, правильно ли пилоты поняли друг друга и соответствующую метеообстановку в зоне полета. "Ведь для одного из них родным языком был малайский, а для второго - французский", - подчеркнул эксперт.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Длина обломка самолета 9,8 м. В районе поисков сегодня вновь ухудшилась погода, что сильно осложняет работу водолазов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика