Кондуктор, который жил на крыше. 21.by

Кондуктор, который жил на крыше

04.01.2015 19:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 4 января. Этот человек дарит подарки не только под Новый год. Виктор Лукьянов - кондуктор на одном из трамвайных маршрутов Петербурга - всегда угощает своих пассажиров конфетами и говорит добрые слова почти на сотне языков. Корреспондент «МИР 24» Александр Бережной убедился, что делать добрые дела можно всегда и везде.

Виктор Лукьянов - самый популярный кондуктор Петербурга. Телекамер и вспышек фотоаппаратов он не замечает - привык. Причина такой известности не в шикарных гусарских усах, хотя и они заслуживают отдельного разговора. Главное - вежливость. Каждому пассажиру, даже безбилетному, он уже который год говорит «Спасибо». И кстати, поблагодарить может на 96 языках.

Виктор Петрович свою работу любит. Каждое утро следит, чтоб вагон был чисто вымыт, а по праздникам и украшен. Ведь пассажиров он воспринимает, как гостей. В сумке всегда есть угощение - конфеты. Да и просто поговорить, узнать, как дела, всегда готов.

О личной жизни кондуктор с пассажирами не говорит. Немногие знают, что раньше он жил на Дальнем Востоке окончил военное училище, дослужился до звания майора. А в Петербург приехал в 2000 году за женой. Но уже через год семья распалась, а Виктор Лукьянов стал бездомным.

«Под лестницей жил два года. А потом меня послали на крышу открыть венткамеру, а там 18 квадратных метров», - вспоминает Виктор Лукьянов.

Еще два года он прожил на крыше. При этом каждый день трудился на 10-15 работах: дворником, уборщиком, техником, собирал бутылки и банки на стадионе Петровский. Когда прогнали с крыши, ушел в ближайшую школу.

«В школе кабинет электрика и рабочего по зданию, переоборудованный из туалета. Я там еще год прожил», - рассказывает Виктор Лукьянов.

Все заработанные деньги Виктор Петрович откладывал и спустя несколько лет купил себе квартиру. Две недели лежал в ней на диване и ничего не делал - отдыхал, а потом захотелось поработать.

«Еду в трамвае, увидел объявление, что нужны водители и кондукторы. Думаю, дай пойду на водителя поучусь», - говорит Виктор Лукьянов.

Но в трамвайно-троллейбусном парке его уговорили стать кондуктором. Оно и лучше, подумал Виктор Петрович - с людьми буду общаться. Все возможности, которые дает жизнь, он привык принимать с благодарностью.

Когда у майора в отставке появилось жилье, он смог вернуться к любимому хобби - кукольному театру. Увлекался им еще в детстве, потом ставил спектакли для детей офицеров своей войсковой части. А еще Виктор Лукьянов болеет за «Зенит». Это его второе главное увлечение.

Чем бы ни занимался Виктор Лукьянов, всему отдается с душой. И в его случае это не пустые слова. На работе неоднократно вручали грамоты за ответственный труд. Но самое главное - пассажиры оставляют добрые пожелания в книге отзывов. И коллеги любят.

«О таком напарнике можно только мечтать. Отличный кондуктор», - уверяет водитель Владимир Дорофеев.

На Новый год Виктор Лукьянов подготовил для пассажиров множество поздравлений. А для себя загадал два желания: здоровья побольше, чтобы многое успеть, и вернуться к своей жене.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виктор Лукьянов - кондуктор на одном из трамвайных маршрутов Петербурга - всегда угощает своих пассажиров конфетами и говорит добрые слова почти на сотне языков....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика