Плавающий курс рубля обжаловали в Верховном суде. 21.by

Плавающий курс рубля обжаловали в Верховном суде

05.01.2015 18:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 января. Бывший сотрудник Центробанка РФ Андрей Черепанов обжаловал в Верховном суде России решение регулятора перейти к плавающему курсу национальной валюты. Ответчиком заявлена Госдума, которая приняла к сведению и одобрила соответствующее предложение Банка России, передает ТАСС.

«Жалоба Андрея Черепанова принята к рассмотрению и будет рассмотрена судом 17 февраля», - отметили в суде, сообщив, что ранее Черепанов попытался обжаловать политику Центробанка в Тверском суде Москвы, но тот не принял к рассмотрению его заявление, поскольку регулятор расположен на неподсудной ему территории.

Отметим, что Черепанов - не первый, кто пытается добиться отказа от решения по плавающему курсу. Ранее запрос о назначении проверки законности действий регулятора в Генпрокуратуру России направлял депутат от «Единой России» Евгений Федоров. Парламентарий, известный рядом скандальных инициатив, считает такой переход противоречащим российской Конституции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Доллар взлетел на 2,3 рубля на первых торгах 2015 года

Центробанк отказался от неограниченных валютных интервенций 5 ноября, а 10-го отменил регулярные интервенции и границы бивалютного коридора. Ряд экономистов назвали решение правильным, однако запоздалым, другие же указывали, что плавающий курс приведет к резкому падению стоимости рубля. К концу года российская национальная валюта закрепилась на значении 56,2376 рубля за американский доллар и 68,3681 рубля за евро.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жалобу подал бывший сотрудник Центробанка Андрей Черепанов, ответчиком заявлена Госдума. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика