Заработать на старость: В Беларуси подняли пенсионный возраст. 21.by

Заработать на старость: В Беларуси подняли пенсионный возраст

05.01.2015 18:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 января. Чтобы претендовать на трудовую пенсию по возрасту, белорусы теперь должны отработать 15 лет вместо 10. В течение этого времени граждане обязаны делать страховые взносы. Сейчас, по оценкам специалистов, этому требованию не соответствует пять-семь тысяч человек, передает телеканал «МИР 24».

«Эта норма ориентирована на средний возраст и молодежь. В молодой среде бытует мнение, почему они должны работать для того, чтобы платить пенсию кому-то. Лучше самому себе накопить и все. Так нельзя. У нас общество социальное, и все должны оказывать помощь друг другу», - сказал заместитель министра труда и социальной защиты населения Беларуси Валерий Ковальков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии россиян рассчитают по новой формуле

Увеличился и возраст выхода на пенсию. Теперь женщины могут претендовать на нее с 60-ти лет, мужчины с 65-ти. Социальная пенсия в Беларуси равна половине прожиточного минимума. Это немного больше 50 долларов, что в четыре раза ниже средней трудовой пенсии.

Как сообщалось ранее, в 2015 году соотношение средней пенсии и средней заработной платы в целом по республике будет не менее 40%. При этом пенсионное обеспечение станет основной статьей расходов бюджета фонда соцзащиты. На эти цели направят чуть больше 87 триллионов белорусских рублей.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Женщины смогут выйти на пенсию в 60 лет, а мужчины в 65 лет. При этом претендовать на трудовую пенсию по возрасту белорусы смогут отработав 15 лет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика