Православные христиане встречают Рождественский сочельник. 21.by

Православные христиане встречают Рождественский сочельник

06.01.2015 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 января. Православные верующие готовятся к одному из главных церковных праздников - Рождеству Христову. Как передает «Интерфакс», сегодня, 6 января, наступает рождественский сочельник.

В ночь на среду верующие Русской, Иерусалимской, Сербской, Грузинской и Польской, живущих по старому, юлианскому календарю, будут славить имя Христа. Рождественские службы пройдут в эти дни на десятках языков мира.

Главная рождественская служба пройдет в храме Христа Спасителя в Москве. Ее совершит патриарх Кирилл.

В связи с тем, что на праздничных богослужениях в российской столице ожидается около миллиона прихожан, власти, по традиции, продлили работу городского транспорта.

В ночь с 6 на 7 января столичная подземка будет работать до 02:00. Наземный транспорт - до 03:00. В основном, это касается маршрутов, курсирующих от станций метро в спальные районы Москвы и до железнодорожных платформ, откуда отправляются электрички в Подмосковье. Перерыв в работе наземного городского пассажирского транспорта составит всего 2 часа. А с 5 утра, автобусы, троллейбусы и трамваи снова начнут курсировать по улицам столицы.

Сочельник – последний день перед Рождеством, день особенно строгого рождественского поста, когда, по церковному уставу, разрешается принимать в пищу только сочиво - размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, бобы, горох и овощи.

Рождественский пост завершается с наступлением темноты, или появлением на небе первой звезды, символизирующей звезду, взошедшую над Вифлеемом, когда родился Иисус. Согласно Евангелию, увидев ее, волхвы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главная рождественская служба пройдет в храме Христа Спасителя в Москве. Ее совершит патриарх Кирилл. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика