Царство северных оленей в Подмосковье?. 21.by

Царство северных оленей в Подмосковье?

06.01.2015 07:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 января. В праздничные дни у маленьких москвичей есть возможность познакомиться с помощниками Деда Мороза - северными оленями. На единственной в Москве и Подмосковье оленьей ферме проводят экскурсии для всех желающих. Смотрители рассказывают много интересного, разрешают покормить животных и, конечно, прокатиться в упряжке. К детям присоединилась и корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

От Москвы до деревни Анциферово, где находится ферма, дети проехали 100 километров. Вставать пришлось рано, поэтому пока они сонные и еще не знают, какой сюрприз им приготовили родители. Ведь здесь находится ферма с самыми новогодними животными и помощниками Деда Мороза - северными оленями.

Ферма - единственная в Москве и Подмосковье. Здесь живут 18 оленей. Экскурсовод предлагает снять перчатки с правой руки. Экскурсия начнется после того, как дети потрогают носы и погладят рогатых, то есть познакомятся. А еще олени очень любят, когда их называют по именам. Вслух, конечно, в этом не признаются, но всем видом показывают.

«Каждый олень имеет характер, как и человек: кто-то вредный, кто-то наглый и кто-то ленивый, и даже может не пойти за угощением. Есть дружелюбный, например, как Филя, его можно погладить со всех сторон», - сказала экскурсовод Ольга Храповицкая.

Среди привычных серо-коричневых в глаза бросаются два белых оленя. Они альбиносы-друзья Яша и Бяша.

У северных народов есть поверье, что если даже издалека увидеть оленя альбиноса, это к счастью, а если погладить, то новый год точно будет удачным. И это несмотря на то, что Яша пока безрогий. Ему их, в прямом смысле слова, обломали в оленьей перепалке. Но совсем скоро все его собратья будут такими же безрогими. Сейчас самое время от них избавляться, чтобы к весне выросли новые.

Здесь все, как на настоящем Севере. Только в поисках еды – мха, ягеля - оленям не приходится бродить по тундре. Но, по этому поводу они, похоже, не особо переживают. В обед черным хлебом покормят гости, а на завтрак и ужин принесут соль и травы. Пока дети делают фотографии на память, им уже готовят следующий сюрприз. Каюр, так называют оленевода, готовит упряжку.

Такая пробежка для оленей - приятная разминка. При такой жизни, говорят экскурсоводы, она обязательна. На воле они ежедневно пробегают десятки километров.

«На севере они, когда перемещаются, могут сутки бежать не останавливаясь. Поэтому, чтобы мышцы работали, они должны пробегать какое-то расстояние», - рассказала экскурсовод.

К тому же, хороший актер всегда должен быть в форме. В новогодние праздники Яше, Бяше и их друзьям постоянно приходят предложения сняться в рекламе, фотосессии или фильме.

Ферма - место для региона уникальное, ведь северных оленей нет даже в Московском зоопарке.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На единственной в Москве и области оленьей ферме устраивают экскурсии для детей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика