Ведущим вузам России выделят 12 миллиардов рублей. 21.by

Ведущим вузам России выделят 12 миллиардов рублей

06.01.2015 08:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 января. Для поддержки российских университетов и повышения их конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров в 2015 году будет выделено 12 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. При этом финансирование предоставят только ведущим университетам страны, которые пройдут конкурсный отбор на предоставление поддержки.
Программа рассчитана и на последующие годы. Так, в 2016 году планируется выделить 12,5 миллиарда рублей, а в 2017 году – 13,1 миллиарда рублей.

Финансовая поддержка университетов будет направлена в первую очередь на повышение их рейтинга. Она должна способствовать вхождению не менее пяти вузов России в первую сотню ведущих мировых университетов. Как сообщалось ранее, 15 российских высших учебных заведений участвуют в программе по повышению рейтинга «5-100».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущие вузы России получили субсидии на поднятие престижа в мире

К 2020 году перед ними ставится цель довести долю иностранных преподавателей в штате до 10%, долю иностранных студентов среди учащихся - до 15%, а также оказаться в мировых рейтингах не ниже 200-й позиции. Также вузам надо попасть в рейтинги QS, Times Higher Education и ARWU. Им не обязательно присутствовать во всех трех рейтингах - достаточно одного из них.

Напомним, что в топ-200 рейтинга QS, опубликованном в сентябре 2014 года, из российских вузов оказался только МГУ. СПбГУ - на 233-м месте, МГТУ им. Баумана - на 322-м, НГУ - на 328-м, МГИМО - на 399-м.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Финансирование получат лучшие университеты страны, участвующие в программе по повышению конкурентоспособности в международных рейтингах. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика