Первые лица Грузии приняли участие в шествии Алило. 21.by

Первые лица Грузии приняли участие в шествии Алило

07.01.2015 21:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 7 января. Рождественские дары жителям своей страны преподнесли первые лица Грузии. В Тбилиси прошло театрализованное шествие Алило. Столичные улицы наполнились людьми в костюмах библейских персонажей, которые песнопениями оповещали мир о рождении Христа, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Татия Джанибегашвили.

Сегодня все центральные улицы Тбилиси превратились в одну большую сцену. Выступают на ней не профессиональные актеры, а жители столицы. Все искусно играют свои роли, передавая дух Рождества. Участникам Алило предстоит пройти пешком около пяти километров, однако длина пути никого не пугает. Собираться у площади Революции Роз участники праздничного шествия начали с утра.

«Это явление, когда история человечества изменилась в лучшую сторону, в сторону добра», - отметил протоиерей, отец Кахабер Гоготишвили.

«Мы изображаем пастухов и этим оповещаем население о рождении Спасителя. Я считаю, что принимать участие в Алило очень важно, ведь эта добрая традиция нас всех сплачивает, и мы делимся друг с другом этой радостью», - говорит участник Алило Анзор Сухишвили.

Участники Алило сопровождают ценный груз - корзины на повозках постепенно наполняются пожертвованиями. Рождественские подарки участникам Алило передал и президент Грузии.

«Всех поздравляю с сегодняшним днем, с прекрасным праздником Рождества Христова. Хочу поделиться той радостью, которую мы испытали, когда к нам в резиденцию пришло Алило, пришли дети, и мы смогли еще раз подарить друг другу любовь, яркие впечатления и тепло», - поделился президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

В этом году впервые к шествию присоединился новый мэр столицы Давид Нармания. Он сердечно поздравил всех жителей Грузии с Рождеством.

«В этом году я впервые принимаю участие в Алило как мэр Тбилиси. Мэрия активно подключилась к организации этого мероприятия. Программную часть мы профинансировали из городского бюджета и внесли свой вклад», - отметил градоначальник.

Накануне, в сочельник, во всех храмах страны прошли праздничные богослужения. Торжественную службу Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй традиционно провел в Кафедральном соборе Святой Троицы. На праздничной литургии присутствовал премьер-министр Грузии с супругой.

«Всем сердцем и душой я поздравляю Грузию. Хочу пожелать всем душевного покоя, силы и прочности. Рождество ассоциируется с новыми надеждами, поэтому желаю всем надежды любви и мира», - сказал глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили.

Обычай празднования Алило всегда носил благотворительный характер. Издревле в этот день народ ходил по соседским домам и собирал сладости, игрушки и одежду. Эти щедрые дары впоследствии передавались нуждающимся. Все собранные пожертвования и подарки отправят в детские приюты, дома престарелых и малоимущим семьям.

Традиция Алило возникла в Грузии несколько веков назад. Само слово в переводе с древнееврейского «Алилуйя» означает «Хвала Господу». В 20 веке традиция празднования Алило на несколько десятков лет была приостановлена, однако по инициативе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго в 1990-х годах ее вновь вернули народу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Улицы Тбилиси наполнились людьми в костюмах библейских персонажей. Президент, премьер и мэр поздравили верующих с Рождеством. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика