Погони, перестрелки и паника: Франция ловит террористов. 21.by

Погони, перестрелки и паника: Франция ловит террористов

08.01.2015 16:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Париж, 8 января. Полиция Франции продолжает поиски автомобиля, на котором скрываются двое подозреваемых в нападении на штаб-квартиру сатирического еженедельника Charlie Hebdo. В последний раз братьев Куаши якобы видели на заправочной станции на севере страны. Однако, как рассказал источник РИА «Новостей», сегодня поступают десятки звонков о людях, вооруженных автоматом Калашникова в серых Renault. Это уже напоминает панику.

Во время погони за террористами близ Парижа произошло несколько перестрелок. В столице задержаны уже семь человек. Об этом заявил премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Но среди арестованных нет самих убийц. Все семеро - родственники предполагаемых киллеров. О ходе поисков рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Правоохранительные органы Франции продолжают поиски беглых преступников. Сегодня ночью спецподразделения полиции провели две операции в городах Реймс и Шарлевиль-Мезьер, рядом с бельгийской границей. В Реймсе полицейские осмотрели сотни помещений, чтобы найти следы беглецов.

За сутки произошло несколько перестрелок в разных районах Парижа. Полицейские задержали семерых подозреваемых. Однако двух главных и самых ожидаемых имен - Саид и Шериф Куаши - в списке задержанных пока нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теракт в редакции Charlie Hebdo: задержаны семь человек

На протяжении своего маршрута братья Куаши трижды вступали в перестрелку с полицией, дважды меняли машины. Их следы были потеряны на восточной окраине Парижа. Как сообщают французские СМИ, вооруженные люди, которые попадают под описание полиции, были замечены в департаменте Эн к Северо-востоку от столицы.

Имена братьев Куаши давно известны правоохранителям. Один из них был приговорен к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов, характеристика второго лаконична и понятна без лишних слов – «Вооружен и очень опасен».

Драма в Париже вызвала настоящий шок. Жители Франции вышли на улицы городов. В стихийно организованных митингах приняли участие больше 100 тысяч человек. У многих из них были таблички «Я – Шарли». В Париже манифестация прошла на площади Республики, недалеко от которой находится здание редакции, где и произошла трагедия. Солидарность парижанам выразили также жители Тулузы, Лиона, Марселя и других городов.

«Погибшие были людьми толерантными, веротерпимыми. И именно за это их убили. Это ужасно. Мы все здесь, чтобы воздать им должное», - говорит участник акции Мишель Коллин.

Среди митингующих появляются активисты, которые призывают помочь в выпуске нового номера. Кто деньгами, а кто мыслями, ведь издание осталось без большей части руководящего состава и основных талантов.

Трагедия в Париже вызвала и резкую реакцию в мире. Международное сообщество единогласно осудило действия преступников и выразило поддержку властям и народу Франции. В полдень во Франции прошла минута молчания, а в соборе парижской богоматери звонили в колокола в память о погибших.

Чтобы поддержать издание активисты предлагают хотя бы символически подписаться на издание. Агентство France-Presse уже сообщило, что следующий номер журнала выйдет в следующую среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американские СМИ побоялись публиковать карикатуры Charlie Hebdo

По словам очевидцев кровавой расправой исламисты отомстили за изображение лидера ИГ, которого журналисты изобразили в образе новогоднего персонажа. Впрочем, преступники, похоже, этого и не скрывали. Двое, вооруженных автоматом Калашникова и гранатометом, сопровождали стрельбу выкриками «Аллах Акбар!».

Сатирический еженедельник Charlie Hebdo не раз вызывал возмущения верующих. Один из самых громких скандалов разразился в 2006 году, когда на страницах издания появились карикатуры на пророка Мухаммеда. В ноябре 2011-го неизвестные подожгли редакцию журнала. О том, что погибшие журналисты были не случайным выбором террористов, говорит и то, что перед тем как выстрелить в очередную жертву, преступники уточняли ее имя.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На протяжении своего маршрута братья Куаши трижды вступали в перестрелку с полицией, дважды меняли машины. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика