Сервис поиска попутчиков набирает популярность. 21.by

Сервис поиска попутчиков набирает популярность

08.01.2015 18:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 8 января. Любой автомобилист в Бишкеке может помочь соотечественникам. Местные активисты создали интернет-сообщество для владельцев машин, готовых бесплатно брать попутчиков, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Мучкина.

Добраться в любую точку города теперь можно бесплатно и с комфортом. На специальном сайте доступен поиск водителя, который едет в нужном направлении. Один щелчок мышки, и вы уже среди пассажиров. Поездки осуществляются по Бишкеку и в другие города.

«Водители выставляют попутные поездки. Пассажиры их находят, нажимают «посадка». После этого на сайте или в специальном приложении на телефоне пассажир получает номер телефона водителя, автомобилист тоже получает сообщение с телефоном попутчика», - сказал проектный менеджер компании Бактыбек Бахтияр.

За полгода на сайте зарегистрировались 40 водителей, готовых подвозить незнакомых попутчиков. Общество автолюбителей создали молодые активисты, но пока о нем знают немногие.

«Один человек едет на работу, и сзади есть много места свободного. На остановке толпа людей. Эффективность использования транспорта у нас очень низкая пока», - отметил руководитель проекта Тимур Калмурзаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчины и женщины - водители попадают в разные аварии

Эрмек на работу ездит только с попутчиками. Иногда находит их через сайт, а если никто не звонит, предлагает пассажирское место людям на остановке. Большинство кыргызстанцев, особенно молодые девушки, боятся и отказываются.

«Мне их по-человечески жалко, не знаю, чем занимаются их мужья. Утром холодно, а в начале декабря был сильный снег, вообще перебои с транспортом были», - сказал водитель Эрмек.

Пассажиры положительно оценивают такую практику. Это очень помогает, ведь общественный транспорт не всегда ходит регулярно.

«Предположим, у меня нет денег, на улице ветер и дождь, а я с грузом или с ребенком, и мне чужие люди предлагают помощь. Хотелось бы, чтобы это все у нас прижилось и получило распространение», - отметила пассажирка Зоя Валеева.

В этой системе главное, чтобы время поездки водителя и попутчика совпало. По словам авторов идеи, для эффективной работы проекта необходимо набрать хотя бы тысячу автовладельцев. Тогда находить удобный маршрут пассажирам будет легче.

Сравнительно молодая традиция поиска попутчиков стремительно набирает популярность во всем мире. Спросом пользуются не только городские, но и международные поездки. Теперь найти товарища для путешествий можно с помощью пары кликов мышкой. Любители новшества утверждают, что такой способ передвижения - не только дешевая альтернатива автобусам и железной дороге, но и верный способ приобрести новых друзей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активисты из Бишкека создали интернет-сообщество, в котором автомобилисты и пассажиры могут объединиться для совместных поездок. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика