Комитет Совета Европы указал на чрезмерную жестокость украинских силовиков. 21.by

Комитет Совета Европы указал на чрезмерную жестокость украинских силовиков

13.01.2015 12:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения обнародовал доклад по итогам визита на Украину. Члены комиссии признали жестокими действия "Беркута" во время Евромайдана и указали на чрезмерное применение силы спецслужбами во время спецоперации в Донбассе. 

Европейский комитет по предупреждению пыток констатировал излишнее применение силы Службой безопасности Украины в ходе операции в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы, опубликовавшая доклад Европейского комитета по предупреждению пыток.

"Были получены данные об излишнем применении силы со стороны сотрудников СБУ во время задержания, а также были получены сведения о плохом обращении во время допросов сотрудниками спецслужб, - говорится в документе. - Также сообщалось, что такие приемы использовались и солдатами во время задержания подозреваемых".
 
Однако, по словам опрошенных, с задержанными сотрудники правоохранительных органов обращались корректно.

Куда большую тревогу у европейцев вызвало положение в харьковских колониях, где чиновники получили многочисленные жалобы на побои и пытки со стороны надзирателей. Совет Европы в этой связи призвал киевские власти провести независимое расследование.

В то же время в комитете констатируется излишнее применение силы сотрудниками "Беркута" и ОМОН во время Евромайдана. В ряде случае это можно было охарактеризовать как пытки. Члены комиссии указали, что милиционеры проявляли жестокость во время задержания активистов, а также отказывали в предоставлении медицинской помощи тяжело раненым.
 
При этом чиновники указали, что нынешняя украинская прокуратура предпринимает недостаточные действия для расследования деятельности милиции в Киеве зимой прошлого года. В ряде случаев расследование зашло в тупик.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения обнародовал доклад по итогам визита на Украину. Члены комиссии признали жестокими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика