В Нигере протестующие против Charlie Hebdo подожгли семь церквей. 21.by

В Нигере протестующие против Charlie Hebdo подожгли семь церквей

17.01.2015 21:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
В Нигере продолжились протесты против карикатур на пророка Мохаммеда, напечатанных во французском журнале Charlie Hebdo. Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.

В Нигере в субботу, 17 января, демонстранты, выступающие против карикатур на пророка Мохаммеда, подожгли как минимум семь христианских церквей в столице страны - городе Ниамей, передает агентство AFP. Между тем Reuters сообщает о поджоге двух церквей в столице, еще двух церквей в Маради и одной в Гуре.

Кроме того, демонстранты в Ниамее напали на полицейский участок и сожгли по меньшей мере две патрульные машины, которые были припаркованы недалеко от центральной мечети. Протестующие сожгли французский флаг и начали строить баррикады в центре города. Таким образом местные мусульмане выразили протест против запрета на проведение массовой акции, организованной религиозными лидерами. Полиция в ответ использовала слезоточивый газ, а также арестовала четырех исламских проповедников, призывавших к протестам.

Погромы и демонстрации проходят в Нигере уже второй день. Накануне недовольные новыми карикатурами во французском сатирическом журнале Charlie Hebdo, который 7 января подвергся атаке исламистов из-за рисунков, изображающих пророка Мохаммеда, также подожгли христианские церкви, устроили погромы и напали на французский культурный центр. В ходе протестов и столкновений с полицией погибли пять человек. Акции протеста против карикатур на пророка прошли 16 января в ряде африканских стран - бывших французских колониях: Мали, Сенегале, Мавритании и Алжире.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Протестующие сожгли французский флаг и начали строить баррикады в центре города.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика