Ильхам Алиев утвердил План действий по осуществлению Госстратегии развития образования в стране. 21.by

Ильхам Алиев утвердил План действий по осуществлению Госстратегии развития образования в стране

19.01.2015 18:12 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал распоряжение об утверждении Плана действий по осуществлению Государственной стратегии развития образования в стране, сообщает агентство Trend.

Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из этого распоряжения.

Накануне, 16 января, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении нормы учебной нагрузки и месячных должностных окладов учителям, знания и способности которых проходят диагностическую оценку. Как прокомментировал на пресс-конференции министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, распоряжение направлено на поддержку позитивных изменений в системе образования страны. По его словам, глава государства в очередной раз продемонстрировал политическую волю и предпринял шаги, направленные на развитие в Азербайджане человеческого капитала.

По словам Джаббарова, принятое решение по улучшению материального положения учителей, относящихся к малообеспеченным слоям населения, еще раз доказывает, что даже в условиях сложившейся в мире неблагоприятной ситуации Президент Азербайджана заботится о повышении благосостояния людей.

Министр отметил, что, наряду с политической значимостью этого решения, оно имеет важное значение и с точки зрения стратегического развития сферы образования Азербайджана.
По его словам, одним из пяти основных направлений Госстратегии развития образования в Азербайджане является модернизация человеческих ресурсов в этой сфере, формирование людей, которые преподают на основе инновативных методов образование, обеспечивающих эффективное освоение его содержания.

По словам министра, специальность учителя из-за своей сложности, а также из-за маленькой зарплаты столкнулась с угрозой потери привлекательности в обществе, в результате образованная молодежь с точки зрения заработка выбирает более перспективные специальности. Восстановление общественного авторитета специальности учителя, моральная и материальная мотивация, привлечение талантливой молодежи в педагогическое образование являются самыми важными факторами успешного проведения образовательных реформ.

"Уверены, что данное решение, которое поспособствует улучшению благосостояния учителей, будет сопровождаться качественными изменениями в образовании, даст мощный толчок его прогрессу, создаст стимул для профессионального роста учителей", - сказал министр.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Накануне, 16 января, Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении нормы учебной нагрузки и месячных должностных окладов учителям, знания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика