В Польше опубликованы стенограммы переговоров диспетчеров в Смоленске, где разбился "президентский" Ту-154. 21.by

В Польше опубликованы стенограммы переговоров диспетчеров в Смоленске, где разбился "президентский" Ту-154

21.01.2015 20:11 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В числе доступных документов - запись с регистраторов польского самолета Як-40, благополучно приземлившегося за несколько минут до крушения президентского лайнера.


При авиакатастрофе польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров - все высшее руководство Польши, включая президента Леха Качиньского. Фото: Reuters

Главная военная прокуратура Польши опубликовала на своем официальном сайте стенограммы записей переговоров диспетчеров с контрольной вышки смоленского аэродрома, вблизи которого 10 апреля 2010 года разбился президентский авиалайнер Ту-154М.
 
Помимо записи разговоров диспетчеров, среди доступных документов - запись с регистраторов польского самолета Як-40, благополучно приземлившегося за несколько минут до крушения Ту-154М, и показания экипажа этого самолета. Материалы сопровождаются пояснениями экспертов.
 
Прокуратура решила опубликовать эти данные в связи с большим интересом общественности, а также чтобы ответить на вопрос, давали ли российские диспетчеры самолету президента Польши разрешение на снижение до высоты 50 метров. Ранее об этом заявил один из членов экипажа Як-40.
 
"Такой факт не имел места - свидетельствуют стенограммы и эксперты", - заявил на пресс-конференции представитель прокуратуры, процитировав слова диспетчера: "Польский 101, от 100 метров будь готов уйти на второй круг".
 
Как свидетельствуют стенограммы, диспетчеры аэродрома Смоленск-Северный, наблюдая стремительное и неожиданное ухудшение погодных условий, обсуждали необходимость отправки президентского авиалайнера на запасной аэродром. В показаниях членов экипажа Як-40 отмечается, что пилоты Ту-154М решили совершить попытку посадить самолет.
 
10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Польская правительственная комиссия пришла к выводу, что "причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В числе доступных документов - запись с регистраторов польского самолета Як-40, благополучно приземлившегося за несколько минут до крушения президентского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика