В Донецке сепаратисты провели "парад" пленных. 21.by

В Донецке сепаратисты провели "парад" пленных

22.01.2015 20:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Восемнадцать украинских "киборгов" из числа плененных в аэропорту военнослужащих украинской армии сегодня заставили пройти маршем по улицам Донецка до места обстрела остановки общественного транспорта, в результате которого погибли мирные жители.


Фото: "Донецкое агентство новостей"
 
Украинских силовиков привезли прямо из аэровокзала, где они грузили гробы с погибшими сослуживцами.
 
Пленных провели до трамвайной остановки в районе Боссе.
 
Местные жители, сопровождавшие шествие, пытались проваться к "киборгам", чтобы спровоцирвать столкновение, оскорбляли их и бросали в них палки и камни. Охрана "шествия" с трудом смогла предотвратить расправу горожан над военнопленными прямо на месте трагедии. Их посадили в грузовик и вывезли в сопровождении джипов охраны.
 
На видео видно, что многие из пленных идут с большим трудом, они ранены.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.
 
Согласно Женевской конвенции об обращении с военнопленными, "с военнопленными следует всегда обращаться гуманно".
 
"Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции. В частности, ни один военнопленный не может быть подвергнут физическому калечению", - говорится в постановлениях о защите военнопленных.
 
Еще одно положение Женевской конвенции гласит, что "военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы".
 
На вопрос журналистов, не является ли подобное обращение с пленными нарушением Женевской конвенции, представитель ДНР Владислав Бриг заявил, что после "зверских обстрелов наших городов" люди, вероятно, имеют на это право.
 
Как пояснили представители сепаратистов местному изданию "Донецкое агентство новостей", "необходимо, чтобы пленные собственными глазами увидели все те разрушения, которые причинили людям бесконечные бомбежки города из аэропорта".
 
Инициатором проведения подобного шествия выступил глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, решивший показать местному населению тех, кого ДНР считает виновниками гибели людей.
 
"Пленных "киборгов" обменивать пока не будем, - сказал Захарченко. - Мы их сегодня проведем по улицам Донецка и покажем им разрушения, отведем до места, где сегодня случилась трагедия".
 
В августе 2014 года ополченцы ДНР уже устраивали подобный парад, приуроченный ко Дню независимости Украины. Эта акция вызвала резкое осуждение международных правозащитных организаций.
 

Фото: Reuters
 
Напомним, сегодня утром при обстреле остановки общественного транспорта в Донецке погибли мирные жители. Данные о погибших и пострадавших разнятся: ОБСЕ сообщает о 7 погибших. "При обстреле в районе Боссе произошло прямое попадание в троллейбус №17, погибло 7 человек, при обстреле автобуса по маршруту №37 есть погибшие и раненные", - сообщает мэрия Донецка, уточняя, что за минувшие сутки погибли 15 человек. Представители ДНР заявляют о 13 погибших.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На видео видно, что многие из пленных идут с большим трудом, они ранены.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика