Бывшие узники Освенцима отмечают 70-летие освобождения. 21.by

Бывшие узники Освенцима отмечают 70-летие освобождения

28.01.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Около 300 бывших узников нацистского концлагеря "Освенцим" собрались на его территории, чтобы отметить 70-ю годовщину освобождения.


Фото: Reuters

В бывшем лагере, располагавшемся на юге Польши, между 1940-м и 1945 годами были умерщвлены 1,1 млн человек, большинство из них составляли евреи. Вероятнее всего, это последняя круглая дата, на которую смогут приехать бывшие заключенные в столь большом количестве.
 
Также на памятных мероприятиях присутствуют главы некоторых государств - участников антигитлеровской коалиции.
 
Памятные мероприятия включают возложение венков, поминальную службу и возжигание свечей на месте бывшего лагеря смерти "Биркенау", который во время войны был частью "Освенцима".
 
Лагерь "Аушвиц-Биркенау" был освобожден Красной Армией 27 января 1945 года. В 1947 году на территории лагеря был открыт музей.
 
Бывшая узница концлагеря Рени Солт рассказала в интервью Би-би-си, что первый раз приехала сюда 10 лет назад, чтобы, по ее выражению, "похоронить своих мертвецов". Теперь она приезжает каждый год.
 
"Я буду приезжать до тех пор, пока смогу. В мире еще немало людей, которые отрицают Холокост, и если мы не будем об этом говорить, то мир просто не будет знать, что произошло", - сказала 85-летняя бывшая узница лагеря.
 

Свидетельства очевидцев

Во вторник Министерство обороны России объявило о рассекречивании некоторых архивных документов, касающихся освобождения "Освенцима".
 
В них входит отчет генерала Крамникова 60-й армии Первого Украинского фронта, чьи солдаты первыми открыли ворота лагеря. По его словам, через ворота на свободу потек нескончаемый поток людей.
 
"Все они были предельно истощены. Седые старики, юноши, женщины с младенцами, подростки, почти все они были полуобнажены, - написал генерал. - Они стали первыми живыми свидетельствами того, что в "Освенциме" сотни тысяч людей были замучены непосильными работами, сожжены или расстреляны".


Фото: waralbum.ru

Первым у ворот лагеря смерти оказался 32-летний офицер Красной Армии Анатолий Шапиро со своими солдатами. В 1992 году он эмигрировал в США. Незадолго до своей смерти в 2005 году он дал интервью газете New York Daily News. Вот как он вспоминал этот день:
 
"Вонь была такая, что в этом месте было невозможно находиться даже несколько минут. Мои солдаты умоляли меня разрешить им уйти, но у нас была задача, которую мы были обязаны выполнить.

Мы понятия не имели о существовании лагеря. Наши командиры нам ничего не сказали. Мы зашли на территорию лагеря 27 января 1945 года. Мы увидели заключенных в полосатых робах, которые мало походили на людей.

Они выглядели страшно: какие-то ходячие скелеты – кожа да кости. Когда мы сказали им, что Красная Армия их освободила, они вообще никак не отреагировали. У них не оставалось сил даже на то, чтобы повернуть голову и заговорить.

На них не было никакой обуви, их ноги были завернуты в какие-то тряпки. На улице был январь, под ногами таял снег, и я до сих пор не могу понять, как им удалось выжить".
 
Позднее в интервью Национальному радио Израиля Анатолий Шапиро рассказал и другие подробности: "Я видел печи крематориев и другие машины смерти. Я видел, как ветер взметал частицы человеческого пепла. Я хотел бы, чтобы все последующие поколения никогда не допустили того, что пришлось пережить нам".


Лидеры Европы чтут память жертв Холокоста

В траурных мероприятиях принимают участие президенты Германии и Франции Иоахим Гаук и Франсуа Олланд.


Президент Франции Франсуа Олланд и президент Австрии Хайнц Фишер


Президент Польши Бронислав Коморовский с супругой


Франсуа Олланд, президент Болгарии Росен Плевнелиев и президент Литвы Даля Грибаускайте


Президент Украины Петр Порошенко, президент Словении Борут Пахор и президент Германии Йоахим Гаук


Американский кинорежиссер, автор "Списка Шиндлера" Стивен Спилберг


 
Однако президент России Владимир Путин в Освенцим не приедет: вместо него на памятные мероприятия прибыл руководитель администрации президента России Сергей Иванов. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков объяснил отсутствие Путина в Освенциме тем, что его не пригласило правительство Польши.
 
Ранее в эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы, так как данная операция проводилась силами Первого Украинского фронта. Это заявление вызвало шквал возмущения в Москве.
 
Острую реакцию России связывают с обострившимся в последние дни напряжением по поводу событий в Украине.
 
Музей Освенцима уже давно с трудом наскребает средства на свое существование. Однако содержащий его фонд "Аушвиц-Биркенау" недавно сообщил, что ему удалось собрать почти всю необходимую для продолжения работы сумму - более 150 млн долларов.
 
Накануне годовщины канцлер Германии Ангела Меркель привлекла внимание к росту антисемитизма в современной Европе, назвав позором тот факт, что сегодня в Германии евреи сталкиваются с оскорблениями, угрозами и насилием. "Мы должны подавить антисемитизм и любые проявления расизма в зародыше, - сказала она на памятной встрече в Берлине. - Мы должны постоянно быть начеку и защищать нашу свободу, демократию и верховенство закона".
 
Одновременно французский президент Франсуа Олланд выступил с осуждением неприемлемой, как он выразился, проблемы современного антисемитизма. Выступая перед евреями, собравшимися у мемориала Холокосту, он сказал им: "Франция - это ваша родина".
 
Незадолго до этого были обнародованы данные, согласно которым число антисемитских проявлений во Франции в 2014 году выросло вдвое по сравнению с предыдущим, достигнув 850. В начале этого года еврейский супермаркет в Париже подвергся нападению исламистов. Жертвами этой атаки стали четыре человека, 15 удалось спасти.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 300 бывших узников нацистского концлагеря Освенцим собрались на его территории, чтобы отметить 70-ю годовщину освобождения. Также на памятных мероприятиях...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика