ЕС готов продлить санкции против России до сентября. 21.by

ЕС готов продлить санкции против России до сентября

28.01.2015 19:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министры иностранных дел стран Евросоюза намерены продлить санкции против России на полгода и расширить "черный список" российских граждан и компаний, в отношении которых введены ограничения, говорится в проекте документа, попавшего в СМИ.


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Фото: Reuters

"В свете ухудшения ситуации Совет согласился продлить до сентября 2015 года ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, угрожающих или причастных к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, принятые в марте 2014 года и позже дополненные", - приводит агентство Рейтер цитату из проекта документа.
 
Как сообщается, проект итогового заявления министров, которые соберутся на экстренное заседание в Брюсселе в четверг, распространила между правительствами стран-членов ЕС Европейская служба внешнеполитической деятельности.
 
В проекте документа говорится о решении министров продлить действие санкций, введенных в марте 2014 года и позже дополненных, до сентября 2015 года "в свете ухудшающейся ситуации".
 
Кроме того, министры призывают Европейскую службу внешнеполитической деятельности и Европейскую комиссию в течение недели представить предложения для расширения санкционного списка.
 
Агентство "Интерфакс" приводит слова российского вице-премьера Аркадия Дворковича, который в среду заявил, что любые новые санкции Запада против России будут "бессмысленны и вредны для всех".
 

Ухудшение ситуации

Решение о встрече министров ЕС было принято на фоне усиления боев на востоке Украины и наступления пророссийских сепаратистов.
 
"Совет [министров] резко осуждает неизбирательный обстрел жилых районов в Мариуполе, - говорится в проекте документа. - Совет обращает внимание на свидетельства продолжающейся и растущей поддержки сепаратистов со стороны России, что подчеркивает ответственность России".

Россия отрицает эти обвинения. Представитель России в ООН Виталий Чуркин ранее обвинил в обострении ситуации Киев, который, по его словам, "уклоняется от прямого диалога с Донецком".
 
Любое смягчение санкций будет связано с соблюдением Россией минских соглашений, подписанных в сентябре прошлого года, подчеркивается в проекте заявления.
Министры также призывают Россию отказаться от военной пропаганды в СМИ.
 
"Публичные заявления, искажающие реальность на местах, разжигающие ненависть и продолжение насилия, а также публичное унижение пленных в нарушение международного законодательства, не приведут к остро необходимой деэскалации", - говорится в проекте документа.
 
Одновременно в документе содержится призыв усилить контрпропаганду, в том числе "корректировку дезинформации, когда она появляется", и поддержку независимых и демократических СМИ на постсоветском пространстве. Это предложение адресовано Верховному представителю ЕС по международным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

Единогласно?

Чтобы быть принятым, заявление министров, расширяющее санкции, должно быть одобрено единогласно. Ранее несколько стран высказывали сомнения в необходимости расширять санкции против России, опасаясь негативного воздействия на свою экономику.
 
Новые опасения связаны с Грецией, правительство которой накануне выступило против заявления Евросоюза, возлагавшего ответственность за артиллерийский обстрел Мариуполя на Россию.
 
В заявлении, опубликованном утром во вторник, говорилось, что все 28 лидеров стран ЕС согласны с такой позицией. Однако правительство Греции выпустило пресс-релиз, где подчеркнуло, что с ними этот документ не был согласован.
 
Как считают эксперты, приход к власти в Греции леворадикальной партии "Сириза" может привести к усилению взаимодействия этой страны с Москвой. Посол России был первым дипломатом, с которым встретился после вступления в должность новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Публичные заявления, искажающие реальность на местах, разжигающие ненависть и продолжение насилия, а также публичное унижение пленных в нарушение международного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика